Можно ли принимать ярину при миомах и овеовулярном

Здравствуйте. Мне 39, через месяц будет 40 лет. Не рожала. Планируем беременность не ранее чем через год, личные обстоятельства. Делали узи на 23-й день цикла, две миомы интрамуральные по 17 мм и по 20мм, в левом яичнике желтое тело 22мм, фолликулов очень мало, врач сказал, что беременнеть необходимо сейчас, а то овеовулярный запас подходит к концу. Другой гинеколог назначает ярину пропить этот год и потом спокойно планировать беременность. Есть ещё мастопатия. Боюсь пить ярину, не станет ли хуже яичникам, миома опять же , если и так подходит к концу все.. Как быть.

39 лет

Здравствуйте, Анастасия. Для уточнения ситуации можно сдать кровь на АМГ. Анализ позволяет оценить овариальный резерв. Если показатель ниже 1, то действительно беременеть необходимо сейчас, не откладывая. ЯРИНУ принимать при миоме можно. Вряд ли она будет способствовать сохранению фолликулов, но вреда яичникам не принесёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марианна Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а Амг лучше сдавать до приема Ярины, не повлияет она на результаты анализов?

Да, АМГ лучше сдать до приёма ЯРИНЫ, на 2-4 день менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марианна Александровна, правильно ли я понимаю, что и узи более информативно показывает количество фолликулов в начале цикла, а на 23-й день другие показатели (желтое тело и размер эндометрия) раз желтое тело есть, значит овуляция была, а фолликулов мало потому что это 23-й день цикла?

Принятый ответ

По УЗИ сложнее судить об овариальном резерве, чем по АМГ , но лучше делать УЗИ на 5 - 7 день цикла

Здравствуйте, вам нужно сдать АМГ, оценить оаариальный запас, если он низкий, тогда лучше сделать криоконсервацию яйцеклеток. Узлы очень мелкие, при таких размерах разрешен прием КОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте. Можно ли оценивать овеовулярный запас на 23-й день цикла по узи. Если в левом желтое тело и до трех, а в правом до 2. Возможно их так мало, так как это 23-й день? Узи вообще иногда непонятные, мне ставили полип шейки по узи, а потом оказалось нет его. Миомы тоже то нет то есть, но крайний раз подтвердили. Существует же дни по циклам не просто так, там зреет, уходят в регресс. И паниковать вообще пока не нужно, а спокойно пропить несколько месяцев кок, восстановить гормональный фон, потом через год пробовать зачатье? Волосы местами над губой и прыщи особенно на спине одолевают.

На любой день можно оценить АМГ. КОК можно применять только с целью контрацепции, КоК никак не восстановливает гормональный фон

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Федоровна, спасибо.

Здравствуйте!
Прием КОК совершенно никак не влияет на овариальный резерв - ни лучшим, ни худшим образом. Фолликулы проходят свой цикл в том же ритме.

На миому может негативно повлиять, да. Бывает, что на фоне КОК миомы немного увеличиваются в размерах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо.

Здравствуйте.
Ярину можно принимать с миомой.
Но Ярина не влияет на овариальный резерв, не сохраняет Фолликулы.
На фоне приёма КОК только блокируется овуляция, но Фолликулы так же растут и регрессируют.
С какой целью нужно принимать кок год, не очень понятно.
Рекомендую все таки как только будет возможность, пробовать зачатие

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. На данный период проходят операции не связанные с гинекологией, контрацепция необходима, чтоб случайно не получилось в этот период, плюс восстановить и поддержать гормональный фон, ухудшение кожи, волосы пошли, прыщи особенно на спине. По узи вообще история странная, то ставят полип шейки матки, то его нет. То есть миомы, то их нет. Теперь с запасом овеоаулярным, но разве можно говорить о резерве на 23-й день узи, когда желтое тело есть, а количество не показатель на этот день цикла, или я не так понимаю?

Количество фолликулов в яичнике можно оценить в любой день цикла. Кок не восстанавливает гормональный фон.
Контрацепция если нужна можно использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо.