Какой диагноз и чем кормить?
Добрый вечер. У кошки 16 лет(почти 17 лет) неделю назад уменьшился аппетит и был стул жидкий, иногда частый(понемногу, с примесью слизи и попадались кровяные прожилки). Сдали кровь(прикреплен.файл), УЗИ и анализы на вирусы (все отрицательно). Прописали Актифлору(продолжаем курс 10 дней), Квамател(пили пару дней) и Энтеросгель(несколько раз до нормализации стула), через 4-5 дней состояние нормализовалось. Хочу все-таки уточнить диагноз по анализам и чем кормить? И какая могла быть причина обострения? До этого корм Animonda Carni и Vom Feinsten для кастрированных с индейкой. Сейчас gastrointestinal - RC(сухой) и Farmina(влажный) Что делать с начинающейся МКБ, как миксовать с гастро кормами? От чего лимфаденит? Какие ещё варианты диагнозов и лечения?
Здравствуйте, Анна!
По общему анализу крови и УЗИ - лейкопения, лимфаденит, нельзя исключить ХВИ. У Вас только ПЦР анализ на ХВИ, нужно сдать ИФА.
По биохимии есть изменение почечных показателей, электролитные нарушения, я бы рекомендовала Вам сдать мочу для общего анализа, соотношение белок?креатинин и Т4 общий, чтобы исключить гипертиреоз. После получения результатов обратиться на прием к терапевту, а лучше нефрологу.
По УЗИ и клиническим симптомам врач поставил Вашему питомцу хронический энтероколит и назначил соответствующее лечение. Чаще всего он может возникать на фоне погрешностей в кормлении, глистной/протозойной инвазии, вирусной инфекции.
Если стало лучше на диетическом корме, то скорее всего, дело в пищевой непереносимости.
Виктория Витальевна, на диетическом корме стало лучше, но не могло ли это быть какое-то обострение не из-за корма? Анимондой кормлю давно, всегда хорошо переносила. И правильно ли понимаю, что по УЗИ выявлен идиопатический цистит и стоит добавить в рацион корм urinary? Или сперва нужно смотреть мочу?
Анна, пока не нужно добавлять Уринари.
Сдайте мочу и далее уже решать нужно добавлять или нет.
Эховзвесь в мочевом потому что пьет мало воды. Нужно стимулировать ее потребление, в сутки 40-50 мл/кг массы должна пить.
Виктория Витальевна, а как стимулировать потребление воды? Вообще на момент УЗИ было небольшое обезвоживание, скорее всего, из-за сниженного аппетита, или взвесь говорит уже о хроническом процессе? корм был в рационе только влажный
Анна, наличие эховзвеси в таком количестве не из-за обезвоживания.
Стимулировать - поставить несколько поилок с водой, купить игровой фонтанчик, добавлять в воду отвар ромашки/валерьяны, например.
Виктория Витальевна, доброе утро. Прикрепили анализ мочи, судя по всему на данный момент уринари не нужен? И есть ещё несколько вопросов:
1. По биохимии все-таки есть изменения почечных показателей, нужно просто отслеживать в динамике и пока ничего не делать? Это что-то типа 1 стадии МКБ?
2. Можете дать какие-то рекомендации по кормлению? От фармины или РК стала немного жирнеть шерсть на спине(аллергия или жирный корм?). то есть это какой-то временный вариант. Как правильно кормить с гастроэнтеритом и чем? Что ещё можете посоветовать?
Анна, доброе утро!
- моча хорошая, пока лечить не стоит
- для профилактики можно пить ренал адванс курсами месяц пьем, 1-2 мес перерыв
- перейти стоит на низкобелковый корм, чтобы снизить нагрузку на почки. Если более менее подходит РК и Фармина, то лучше начать с ренала этих фирм. Переход в течение 7-10 дней
- при отсутствии жалоб на общее состояние контролировать функцию почек каждые 4-6 мес
Виктория Витальевна, скажите пожалуйста, а могут ли глисты или аллергия на корм давать хронический гастроэнтерит, лимфаденит и спленомегалию? Правильно ли я понимаю, что если исключим вирусы и глисты, то причина может быть в аллрегии и нужно будет подбирать гипоаллергенный корм? А если все-таки есть ХВИ - то все равно выбор в пользу гастро и гипоаллергенных кормов и ещё какая-то терапия?
Принятый ответ
Анна, глисты/аллергия и дают хронический гастроэнтерит чаще всего. Если диагностируется одна из хронических вирусных инфекций, то она тоже лечится.
Виктория Витальевна, спасибо за ответы