Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2220384

Доброго дня! Помогите пожалуйста разобраться.
Болезнь началась с воспаления лимфоузлов под левой подмышкой. Хирург назначил узи и антибиотики. По узи написали неврит плечевого нерва. Обратились к травмотологу для исключения разрыва связок, суставов.... Там все хорошо. Отправили на консультацию к неврологу. Она назначила комбилипен проставить . и сказала, что ничего не видит.
Сами решили сдать анализ крови. В котором некоторые показатели либо повышены, либо понижены. Вот они:
тромбоциты - 425 ( при норме 132-356)
средний обьем тромбоцитов - 8,7 (9-13)
тромбокрит - 0,369 (0,17-0,35)
нейтрофилы - 46,9 % (47-72)
лимфациты - 42,8 % ( 19-37)
глюкоза в крови - 7,14 ( 3,3-5,9)
мочевина в крови - 9,2 ( 2,14-8,3)
скажите пожалуйста, что означают данные показатели, стоит ли беспокоиться и на что следует обратить внимание. К какому врачу обратиться для правильного лечения???
Температуры нет, ничего не беспокоит, кроме левой руки

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов чаще всего происходит в ответ на воспалительный процесс в близлежащей области. В ОАК снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты это указывает на перенесенную вирусную инфекцию- увеличение лимфоузлов может быть связано с этим, для исключения других причин рекомендую выполнить УЗИ молочных желез, рентгенография ОГК. Глюкоза крови повышена, рекомендую пересдать еще раз натощак+ гликированны гемоглобин, если будет опять повышена, тогда консультация эндокринолога, такой уровень глюкозы указывает на развитие диабета. Мочевина повышена, но креатинин норма. Мочевина вариабельный показатель и не всегда связан с патологией почек, основной маркер креатинин, он у вас в норме. Норма тромбоцитов до 450.
Клиент
Оксана Викторовна, забыла сказать, рентген делали, там тоже все чисто. то есть показатели крови не плохие, я правильно понимаю?!
серьезного что то не наблюдается?
Нефролог, Терапевт
Да, все верно, ничего страшного нет.
Терапевт
Доброе утро!

Ознакомилась с результатами обследования.

В клиническом анализе крови немного снижен уровень нейтрофилов и повышен уровень лимфоцитов, что указывает на перенесенную вирусную инфекцию. Увеличение лимфатических узлов, вероятно, с этим связано.

Уровень тромбоцитов у вас в норме. Общепринятая гематологическая норма от 150 до 450. Изменение тромбоцитарных индексов в таком случае мы не учитываем.

Глюкоза крови повышена. Рекомендую повторить анализ натощак и дополнител но гликированный гемоглобин. Если уровень снова будет повышен или гликированный гемоглобин будет выше 6,5%, то необходима консультация эндокринолога.

Мочевина повышена. Креатинин в норме. Скорость клубочковой фильтрации у вас 78 мл/мин/1.73м2 - норма. Функция почек не нарушена. Рекомендую повторить анализ на мочевину, главное креатинин и СКФ в норме.

УЗИ молочных желез делали? Учитывая локализацию необходимо пройти.

Сейчас боли где локализуются и какого характера?
Клиент
Наталия Игоревна, боль в области левого бицепса. идет как будто бы вздутие этого места. боль неприятная, тянущего характера
Терапевт
Спасибо за ответ!

Учитывая локализацию и характер боли можно заподозрить миозит.
Какое лечение у невролога получали? Эффект был?
Клиент
Наталия Игоревна, невролог назначила только комбилипен и все. рука как болела так и болит. что такое миозит? как его необходимо лечить?
Терапевт
Миозит - это воспаление мышцы. А вы как раз жалуетесь на боли распирающего, тянущего характера в области бицепса.

Лечение здесь заключается в назначении обезболивающих и противовоспалительных препаратов: например, Нимесил по 1 пакетику 2 раза в день - 5 дней.
Обязательно на время приема нимесила Омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды -7 дней.
Можно также местно кетопрофен 5% или диклофенак 5% втирать в область максимальной болезненности 2 раза в день до 10 дней.
Мидокалм 150мг 2 раза в день - 10 дней для снятия мышечного спазма.
Постарайтесь обеспечить покой, можно косыночную повязку.
Если нет противопоказаний, то дополнительно можно физио лечение: магнитотерапия, увч.
Клиент
Наталия Игоревна, скажите пожалуйста, невролог же мог заподозрить миозит? почитала про данное заболевание, и в принципе все симптомы схожи. если вылечить миозит, воспаление лимфоузлов тоже должно пройти?
Терапевт
Да, мог заподозрить.

Смотрите, увеличение лимфоузла - это реакция на какое-то воспаление. А у вас миозит - это воспаление мышцы. Поэтому близлежащий лимфоузел отреагировал. По мере стихания воспалительного процесса в мышце и лимфоузел постепенно должен прийти к нормальным размерам.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
обще принятая норма тромбоцитов от 150 -450
- по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, лимфатические узлы могут реагировать на перенесенные вирусные инфекции.
- глюкозу необходимо пересдать с утра на голодный желудок - сахар с пальчика, гликированный гемоглобин, при отклонении консультация эндокринолога,
- уровень креатинина в норме функция почек не нарушена.
- рекомендую пройти рентгенографию легких, УЗИ молочных желёз.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы.
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Терапевт
Причина воспаления лимфоузлов - текущая или перенесенная вирусная инфекция или хроническая персистирующая вирусная инфекция.

Причина повышения мочевины - большое количество белка в рационе питания.

Высокий уровень глюкозы требует исключения сахарного диабета, преддиабета - анализ крови на гликированный гемоглобин, анализ крови на индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализы, ответ дополню.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Рост и вес?
тромбоциты - норма до 450. А оак можете прикрепить полностью?
Тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения.

нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены - поствирусные изменения.

исключали вич, гепатиты, сифилис? лимфоузлы-то по зи не смотрели?

СРБ сдавали?

глюкоза - нужно исключать проблемы с углеводным обменом: сдать гликированный гемоглобин и сделать глюкозотолерантный тест.

креатинин в норме, что говорит о нормальной работе почек. Мочевина - проконтролировать через месяц.
Клиент
Надежда Яковлевна, вич, гепатит, сифилис? нет не сдавали. а что указывает на то что эти показатели нужно сдать?
срб тоже не назначали. есть только ОАК и биохимия
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если проблемы с лимфоузлами - хр.вирусные инфекции нужно всегда исключать, на это ничто не указывает, это стандарт обследования.

УЗИ-то лимфоузлов не делали, только сустава?