Поднялась температура

Здраствуйте. К ребенку 5 лет присосались 3 клеща,заметили быстро в течении часа и сразу удалили. Клещи совсем маленькие были, чуть больше блохи, крови не успели насосаться. Место укуса обработали спиртом и йодом, покраснений и высыпаний не было. Но на 3 день ребенок начал жаловаться на боли в животе, и появилась диарея. На 4 день поднялась температура 39. Может ли быть это из-за клещей?

Нет
27 лет

Здравствуйте,нет,с клещами это не связано,скорее всего,это кишечная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Евгения Сергеевна, большое спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Евгения Сергеевна, Спасибо, стараемся)

Здравствуйте!
Это действительно может быть просто кишечная инфекция, но учитывая факт присасывания клеща, я бы рекомендовала дообследоваться на гранулоцитарный анаплазмоз (Anaplasma phagocytophilum) анализ крови методом ПЦР для обнаружения ДНК возбудителя. Анализ представлен в некоторых лабораториях. Обычно заболевания протекает по типу ОРВИ или кишечной инфекции. Поэтому можно заподозрить данную инфекцию, учитывая факт присасывания клеща.
В редких случаях у боррелиоза тоже описываются короткие сроки инкубационного периода. Поэтому, я бы рекомендовала последить за ребёнком и симптоматикой и если на следующий день температура не снизится или появятся какие-то ещё симптомы, будет ухудшение - обратиться в медучреждение, обязательно указать факт присасывания клещей.
Подскажите, в какой районе был укус (территориально)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Мария Геннадьевна, Здраствуйте Ростовская область город Гуково

Не эндемична по клещевому энцефалиту, здесь профилактика не показана, рисков быть не должно никаких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Мария Геннадьевна, большое спасибо