Что вас беспокоит?
Поднялась температура
Здраствуйте. К ребенку 5 лет присосались 3 клеща,заметили быстро в течении часа и сразу удалили. Клещи совсем маленькие были, чуть больше блохи, крови не успели насосаться. Место укуса обработали спиртом и йодом, покраснений и высыпаний не было. Но на 3 день ребенок начал жаловаться на боли в животе, и появилась диарея. На 4 день поднялась температура 39. Может ли быть это из-за клещей?
Здравствуйте,нет,с клещами это не связано,скорее всего,это кишечная инфекция.
Евгения Сергеевна, большое спасибо
Выздоравливайте!
Евгения Сергеевна, Спасибо, стараемся)
Здравствуйте!
Это действительно может быть просто кишечная инфекция, но учитывая факт присасывания клеща, я бы рекомендовала дообследоваться на гранулоцитарный анаплазмоз (Anaplasma phagocytophilum) анализ крови методом ПЦР для обнаружения ДНК возбудителя. Анализ представлен в некоторых лабораториях. Обычно заболевания протекает по типу ОРВИ или кишечной инфекции. Поэтому можно заподозрить данную инфекцию, учитывая факт присасывания клеща.
В редких случаях у боррелиоза тоже описываются короткие сроки инкубационного периода. Поэтому, я бы рекомендовала последить за ребёнком и симптоматикой и если на следующий день температура не снизится или появятся какие-то ещё симптомы, будет ухудшение - обратиться в медучреждение, обязательно указать факт присасывания клещей.
Подскажите, в какой районе был укус (территориально)?
Мария Геннадьевна, Здраствуйте Ростовская область город Гуково
Не эндемична по клещевому энцефалиту, здесь профилактика не показана, рисков быть не должно никаких.
Мария Геннадьевна, большое спасибо
Похожие вопросы по теме
- 8 Февраля 20211 ответ
- 24 Января 20211 ответ
- 20 Декабря 20205 ответов
- 29 Октября 202036 ответов
- 21 Мая 202032 ответа
- 17 Апреля 20201 ответ
- 12 Марта 202016 ответов
- 9 Декабря 20192 ответа
- 27 Ноября 201853 ответа
- 10 Ноября 201829 ответов
