Консультация уролога /

Камни в моч.пузыре — вопрос №2223188

Здравствуйте, стоял катетер больше месяца из-за паропрактита,
когда убрали катетер сходила в туалет песком проявились боли ,жжение и частые позывы в туалет как будто цистит. Прошла обследование нашли камни в моч. пузыре, подскажите пожалуйста они сами не выйдут, только операция(записалась на операцию 6 августа,проколами) ?!До операции как облегчить состояние?У меня заболевание Дерматомизит, толком ничего не заживает.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, Дерматополимиозит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Камни крупноваты. Потенциально могут конечно выйти и сами, у женщин такое встречается, но проще раздробить эндоскопически и поставить точку. Есть ещё варианты растворения, но для этого вначале необходимо сделать КТ мочевого пузыря с определением плотности конкрементов.
Сейчас для облегчения симптоматики:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Клиент
Владимир Александрович, Здравствуйте, спасибо большое. Фурамаг в начале июня пропила, свечи купила, канефрон пью.
Клиент
Владимир Александрович, и свечки суперлимф тоже вначале июня прославила.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Хорошо. По жалобам сейчас что-то есть?
Клиент
Владимир Александрович, всё так же, зуд, жжение, в туалет часто хожу по чуть чуть, легче вообще не становится(
Уролог, Андролог, Врач УЗД
К сожалению при вашем диагнозе таблетки не всегда могут решить проблему.
Попробуйте пропить Макмирор по 400 мг 3 раза в день 10 дней.
Клиент
Владимир Александрович, хорошо, посмотрите пожалуйста новый результат анализа мочи.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Какой номер файла?
Клиент
Владимир Александрович, 20240628 1045
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну похожий по номеру последний файл с посевом. Незначительный рост микрофлоры. Антибиотикограмма скудная. Единственный Амикацин невозможно использовать в амбулаторный условиях.
Клиент
Владимир Александрович, да на посев сдавала, сейчас пью антибиотик нолицин ревматолог назначила.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Урологи его уже давно не используют из-за низкой эффективности
Клиент
Владимир Александрович, какой тогда антибиотик пропить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я вам выше писал про уросептик Макмирор
А по хорошему необходимо сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам расширенный спектр и чувствительности к бактериофагам
Клиент
Владимир Александрович, спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
??
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) – уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Клиент
Галина Александровна, Здравствуйте, спасибо большое вам.
Всё купила и принимаю уже второй день, но облегчения вообще нету. Посмотрите результат мочи новый.
Уролог, Андролог
Я вижу посев только. А где ОАМ?