Консультация гинеколога /

Задержка 10 дней — вопрос №2223484

Задержка 10 дней (15 должны были пойти), до этого ездила отдыхать в Сочи на 3 дня. Во время поездки как то болело слева. Не предала значение. Думала киста, но все прошло.Сейчас 25 число. До сих пор не пришли. Грудь побаливает, но не как раньше. Начинаю волноваться. Может сходить на узи? Я бесплодна? Тесты на беременность отрицательные, даже цифровой (который дорогой и показывает недели). Половой Акт был до Сочи 2 числа.
До этого в ноябре(2022),марте, июле,ноябре, прошлого года(2023) принимала экстренную контрацию(эскапел). Понимаю, что моя глупость, но мужчина то не успевал, то отказывал другие использовать способы защиты. А я не хотела беременность. В итоге договорились что будет предохраняться тк я набрала вес из за этого всего, прыщи и тд. То есть прошло много месяцев и уже должно было все сравняться... Может у меня киста? Полового акта не было месяц, может тоже повлияло? Я очень переживаю, что теперь бесплодна. До этого момента месячные были 2 месяца в один и тот же срок.. Овуляцию чувствую, и в этом месяце она будто была чуть позже срока.
Анализы еще сдавала... Написано что средний объем эритроцитов 81,6 (82-96.0 норма). Тромбоциты 411, Лейкоциты 11,80,базофилы % 1,70, холестерин 5,54. Может тоже повлияло? Прочитала анемия, и частые задержки бывают.

Возраст: 20

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, выполните УЗИ органов малого таза и по результатам будет понятна дальнейшая тактика.
Клиент
Юлия Олеговна, скажите а по анализам чего? Может я действительно бесплодна... Из за того что мужчина выпендривался... Очень переживаю, плачу даже.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Чуть выше нормы лейкоциты, остальное в норме. Лейкоциты могут свидетельствовать о перенесённой инфекции, например ОРВИ. Но это никак не говорит о бесплодии. По поводу этого необходимо до обследование, сдайте гормоны крови на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, ТТГ, АМГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон и на 21-23 день:прогестерон. А также фемофлор 16.
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте. Прикрепила фото заключение с узи.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, ро УЗИ ничего критичного, возможно была поздняя овуляция, поэтому менструации задержались. Сейчас можно принимать Дюфастон 10 мг 2р/сут внутрь-10 дней, на отмену препарата придут менструации. Дальше можно обследоваться, как я написала выше. И можно с нового цикла принимать Дисменорм 1 т 3р/сут-3 месяца для регуляции цикла.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо, радует что ничего критичного. Вы извините за вопрос. Сейчас идут будто творожные или какие то белые выделения. Геля много нанесли. Это могут быть остатки? Вроде все стерильно было. Еще и дискомфорт небольшой.. Но и при узи было не приятно... Впервые узи делаю просто. Не знаю что да как.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Из-за геля могут быть более обильные выделения в течение пары дней. Если будет зуд, жжение можно свечи Флуомизин -6 дней.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо вам большое
Клиент
Юлия Олеговна, извините что много спрашиваю. А это нормально что болит попа? Она сказала зачем то кулачки под нее ложить. Думаю, лучше осмотреть. Но болит почему то...
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ну вообще не должна, кулаки подкладывают чтобы немного изменить наклон таза иногда так лучше видно на УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо еще раз, впервые же делаю. Узнала что надо каждый год. Буду теперь раз в год.
Мне мама объяснила что попа болит у всех кто не рожал, типо такое бывает. Я ей лично объяснила боль хд. Спасибо за то что возились со мной, мне спокойнее :))
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сделайте узи малого таза для оценки состояния яичников и эндометрия
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. Прикрепила фото заключение с узи
Гинеколог, Акушер
Ника, по узи менструации должны скоро начаться, у вас скорее всего была поздняя овуляция
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вам нужно пройти узи органов малого таза
Клиент
Евгения Эдуардовна, Запишусь. А можете подсказать что это может быть? Вдруг в практике похожее было..
Акушер, Гинеколог
Такие отклонения по циклу вариант нормы. До 7-10дней задержка может быть.

Влияет очень многое: и какие то органические причины (отсутствие овуляции в этом цикле, поздняя овуляция, наличие функциональной кисты), и функциональные нарушения - стрессы, физ нагрузка, переезд, болезни, прием препаратов.
Клиент
Евгения Эдуардовна, стресс был... Кошка поцарапала, но это было 14 числа.. Поездка была 3-6 в горы. В прошлом году из за этого были раньше. Может тоже повлияло... Записываюсь на узи малого таза уже. Переживаю...
Акушер, Гинеколог
Присылайте узи, как пройдете. Нужно разобраться.
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите написано адбоминально и вагинально. Лучше и так и так? Да?
Акушер, Гинеколог
Интравагинально предпочтительнее
Клиент
Евгения Эдуардовна, можете проконсультировать. Узи матки и придатков это узи малого таза? Или нет?
Акушер, Гинеколог
Да, узи органов малого таза. Это одно и то же.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Прикрепила фото заключение с узи
Клиент
Евгения Эдуардовна, сказали мне что овуляция скорее всего была, что типо ждите 10 дней и если не придут эти дни к гинекологу обращаться.
Выявили полипа или что это я не поняла. Но никаких патологий (кисты большой) или типого того не выявили. Спросила могу ли забеременеть, сказали "как бог решит, а так да могу".
Вчера появился 1 симптом месячных, вроде.. Грудь стала чувствительной...