Фиброаденома

Здравствуйте, стоят импланты 3года, сегодня обнаружили фиброаденому,подскажите нужно оперировать или пока что наблюдать? Или может какой то лечение? Размеры прикрепляю фото узи

Гипотериоз, повышен тестостерон
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, показаний для операции нет.
Образование первично выявлено, поэтому следующее УЗИ проведите через 3 месяца на 5-12 день цикла,
Если будет рост, подтвердите морфологически фиброаденому путём трепан-биопсии.

Вопрос об удалении можно ставить по достижению размера 2 см.
Медикаментозной терапии фиброаденомы нет. Только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Наталья Александровна, а можно ли пить кок? Я его пью с целью снижения тестостерона.

Какой именно препарат? Как долго?
Можете прикрепить все гормоны, которые сдавали до приема КОК, я прокомментирую.
Цикл до приема препарата был регулярен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Наталья Александровна, в данный момент принимаю плани женс дроспи,
Фото анализов к сожалению нету, но повышен всегда с 18 лет тестостерон, и периодически пью кок с антиандрогенным эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Наталья Александровна, цикл всегда не регулярный, без кок вообще может и не быть по 6 мес

Принимать можно.
Если дроспи 30, лучше перейти на 20. Снизить дозу этинилэстрадиола

Принятый ответ

Здравствуйте.
До операции делали ли узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте да

Я бы рекомендовала сделать пункцию тонкой иглой для подтверждения, что это точно фиброаденома
и далее контроль каждые 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Виктория Сергеевна, а если стоят импланты то возможно сделать пункцию эту?

можно, под контролем узи.
Для динамического наблюдения за молочной железой лучше выбирать МРТ с контрастом. т.к. есть импланты

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Лечения фиброаденомы не существует - её либо наблюдают (что абсолютно допустимо), либо - реже - удаляют

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию с большей вероятностью описано доброкачественное образование фиброаденома. Образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации. Вам нужно выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.

Здравствуйте. Желательно сделать трепан-биопсию образования с гистологическим исследованием. При подтверждении фиброаденомы можно наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие, но все образования более 1 см требуют пункции! После проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера) и подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.