Консультация гинеколога /

Высокие лейкоциты в мазке — вопрос №2223978

Добрый день! С декабря 2023 года беспокоят повышенные лейкоциты в мазке 100-120 в пз. Обратилась просто на плановый приём, ничего не беспокоило, возможно выделения были обильные немного. гинеколог прописала нео-пенотран форте #7, пролечилась лейкоциты снизилось до 40-50 в пз, сдала фемофлор 16 и пцр на ипп, по словам гинеколога все хорошо, затем мне прописали свечи гинофлор э, пролечилась и лейкоциты стали 150-200 в пз. Еще больше то есть. Гинеколог опять прописывает очередное лекарства:лименда и сикнедокс, а мне уже страшно не стала пить, сходила к другому врачу она сказала делать спринцевания Тантум розой. Подскажите что еще можно предпринять и от чего могут быть эти высокие лейкоциты?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста все анализы, которые вы сдавали
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте прикрепила анализы, особых жалоб нет, бывают обильные выделения сметанообразные, но без запаха

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Лейкоцитоз давно перестал быть ключевым критерием вагинита. Если вас активно ничего не беспокоит, то санация не нужна.

Периодически возникает зуд или жжение, сдайте анализ фемофлор 16. Он покажет состояние всего микробиома влагалища, количество нормальной лактобактерий, их соотношение с условно-патогенной и патогенной флоры, грибы, вирусы. Это диагностика дисбиоза или вагинита, она позволяет назначить лечение, направленное на возбудителя, а не на все сразу, хорошее и плохое.

Если возможности сдать анализ нет, принимайте макмирор комплекс по 1 свече во влагалище 8 дней
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Уже давно мы не лечим повышенные лейкоциты, если у вас нет инфекции передающейся половым путём и всё в порядке по анализу фемофлор 16, нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, может я не все анализы сдала и нужно еще что-нибудь сдать? Гинеколог постоянно отправляет на обследование ипп Супруга, хотя я не понимаю почему, у меня же нормально всё
Гинеколог
Больше ничего не нужно, если нет никаких жалоб, то никакого лечения не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок на цитологию в норме? Что из анализов сдавали: прикрепите результаты.
Лейкоциты в мазке без жалоб лечить не нужно.
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте прикрепила анализы, может еще что-то нужно досдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас идеальная цитология. Нормоценоз в фемофлоре. Лактофлора 84-100%.
Не нужно ни до обследований, ни лечения без жалоб.
Лейкоциты в мазке оставить в покое.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию из шейки матки без особенностей?
Прикрепите анализ на ИППП.
Жалоб нет?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, прикрепила анализы, может необходимо ещё какие либо анализы сдать
Акушер, Гинеколог
Напишите ещё какой способ контрацепции вы используете? Какие-то препараты на постоянной основе принимаете?
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас защитной контрацепцией не пользуюсь уде год, ранее пила новинет
Акушер, Гинеколог
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла.
Перед месячными растёт уровень.
Если жалоб нет, отрицательный иппп ничем не опасно.
Так же при снижении уровня эстрогенов, атрофических изменениях вульвы и влагалища, на фоне приёма гормональных средств может повышаться уровень лейкоцитов
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.прикрепите пожалуйста анализы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Большое количество лейкоцитов обычно ассоциировано с воспалительным процессом в той локализации, откуда мазок.
Но, если нет патологической флоры - лечение нужно прервать и считать это вашей индивидуальной особенностью.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Нормы лейкоцитов весьма условные сейчас, поэтому лишь на них мы не обращаем внимание. Лечим только в случае наличия жалоб. По Фемофлору ничего плохого, обнаружена только условно-патогенная флора. Что Вас беспокоит? Зуд, жжение, обильные выделения с неприятным запахом? Нет учащенного болезненного мочеиспускания? Когда последний раз сдавали общий анализ мочи?
Клиент
Елена Александровна, общий анализ мочи и крови сдавала в марте 24, по нему терапевт смотрела и сказала все в порядке, железо пониженное было только
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Какие есть жалобы? Половой жизнью живёте, какой метод контрацепции?
Клиент
Елена Александровна, жалоб особых нет, иногда обильные выделения без запаха, контрацепцией не пользуюсь больше года, ранее пила новинет.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Выделения должны быть у женщины, они меняются от фазы цикла, самое главное, чтобы не было зуда, жжения, дискомфорта. В этих случаях просто уровень лейкоцитов не требует лечения. Если всё же дискомфорт присутствует, то рекомендую сдать посев мочи и из цервикального канала