Высокий ТТГ после тиреоидэктомии
Добрый день, 09.2021 было удаление щитовидной железы, был папиллярный рак. На протяжении последних 3-х месяцев ТТГ выше нормы 6,4 при норме 4,2 Принимаю эутерокс 125 мг. На протяжении года чувствую себя подавлено, устаю - нет сил, депрессия. Местные эндокринологи разводят руками, рекомендуют увеличить дозу эутерокса, но у меня зашкаливает пульс. Боюсь инсульта, принимаю Конкор. Уважаемые доктора, прошу альтернативной точки зрения. Подскажите что делать чтобы улучшить качество жизни?
Принятый ответ
Здравствуйте. После удаления щитовидной железы по поводу рака ттг не стоит держать повышенным, доза все равно нужно будет повышать. Попробуйте поменять на тироксин берлин хеми и принимать 137.5 мкг, через 1.5 месяца повторить ттг. Сдайте кровь на ферритин, дефицит железа может повышать потребность в препарате. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака, все остальные препараты минимум через час, препараты железа и кальция минимум через 4 часа
Ленар Равилович,
Ленар Равилович, спасибо за ответ. Ранее я принимала L-тироксин 125мг, потом поменяла на эутерокс. Первый год после операции пила по 150мг. Буду надеяться, что доза 137мг принесёт мне облегчение. Доктор мой убеждена,что L-тироксин не отличается от эутирокса главное, чтобы производитель был Берлин хими.
Эутирокс не берлин хеми
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас высокий уровень глюкозы, снижен гемоглобин и тромбоциты. Это и вызывает скорее всего слабость.
Инсульт может случиться от высокого сахара быстрее, чем от приема тироксина.
Какие препараты для снижения сахара принимаете?
Причину снижения тромбоцитов искали?
Наталия Владимировна, спасибо за отзыв и рекомендации. В рамках лечения диабета 2типа принимаю глюкофаж 1000*2раза и инъекция Тут жео утром 50мг. Весной была напряженная ситуация и на фоне этого сдала анализы. ТТ Г был в норме, а в июне сдала в онкодиспансере и ТТГ уже 6,4.. дозу эутирокса увелечу.
Туджео 50 ед? Какой у Вас вес? Гипогликемия бывает?
Наталия Владимировна, добрый день! Вес стал 98кг, доза в 50 мг подбиралась когда весела 90-93кг. Гипогликемии не было. Физическая активность только работы на даче, но сейчас жарко и в основном равно утром или вечером. Погрешности в диете бывают. Характер стал неустойчивый часто беру близко к сердцу что и не нужно. Сама понимаю, что мой барьер, моя щитовитка меня теперь не защитит. Обращаюсь к к Вам как к источнику альтернативного подхода к лечению. Хотя понимаю, что стандарты лечения едины.
Туджео - это инсулин, его делают в единицах, не в мг. 0,5 ед на кг веса - это достаточная дозировка.
Если есть возможность - установите на 2 недели датчик Либра, чтобы проанализировать профиль сахаров и понять, почему они такие высокие.
Почему перевели на инсулин?
Наталия Владимировна, на инсулин перевели в 2022 году через год после операции.
Принятый ответ
Добрый день
В целом эндокринологи правы
Надо увеличивать тироксин 112 мкг
С пульсом никаких сложностей нет
Конкор можно увеличивать до 10 мг,если все равно будет частить-добавить бравадин
И сдайте кровь на ферритин и витамин Д
Восполнение дефицитов улучшит чувствительность к тироксину
Елена Борисовна, спасибо за рекомендации.