Камень в желчном 2 см не беспокоит, необходима ли срочная операция
Камень в желчном пузыре 2 см необходима ли операция или можно обойтись без операции, не беспокоит, приступов не было
Здравствуйте! На данный момент, скорее всего нужно только наблюдение и диета с ограничением жиров (преимущественно животного происхождения), если нет признаков осложнения заболевания.
Виктория Денисовна, здравствуйте! Большое спасибо за Вашу консультацию.
Здравствуйте! Камень большой. Растворению не подлежит. Радикальный метод лечения - холецистэктомия. Если жалоб нет, - регулярное питание, Но-шпа по 1-2 табл при болях. Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. Контроль УЗИ б\п и биохимического анализа крови (АСТ АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза. ГГТП, амилаза) 1 раз в год контроль.