Консультация психолога /

Уже год чувство пустоты и отсутствие интереса к жизни — вопрос №2228203

Уважаемые, приятного времени суток! Мне 15, и вот уже на протяжении года чувствую себя ужасно, я не могу понять, что со мной не так? Я не чувствую интереса ни к чему, ни к еде, как раньше, ибо был период рпп и была сильно зациклена, ни к людям, общению, поэтому могу пропадать из сети на неделю, месяц, мне стыдно, поэтому объясняю это тем, что нет времени, устала от учебы, хотя на самом деле просто нет сил на это... Касаемо эмоций, то все они как будто пустые, как будто я постоянно что-то изображаю для других, лишь бы их не расстроить, хотя ничего не чувствую. Я не знаю, может это лень и я преувеличиваю? Просто вообще ничего нет сил делать, даже размышлять, поэтому я постоянно сплю, даже если не хочу.. всё становится лучше, когда у меня есть факторы, заставляющие что-то делать, например, недавно я была вожатой, а когда всё закончилось и я приехала в село на лето, то началось по новой (только чувствую себя чуть легче, чем во время школы, тогда вообще было ужасно), ем, когда зовут, иду в огород, когда зовут, но про помыться я вообще забыла... Никто не контролирует, а мне и не хочется... Да даже если мне что-то хочется сделать, там.. почитать, наконец-то взять в руки кисть или глину, то просто не могу себя заставить, а какое от этого удовольствие, если заставлять? И вот так год... Хочется просто исчезнуть, не умереть, а именно исчезнуть, чтобы все просто забыли про меня, но я гоню эти мысли, ведь хочу почувствовать себя счастливой, а не пустой... ещё у меня проблемы с памятью и концентрацией, я как будто постоянно в тумане, куда-то пропадаю.. могу не помнить, что сделала минуту назад, постоянно не понимаю, что мне сказали, вроде услышала, а что - не помню.. могу неосознанно выкинуть деньги, какую-то нужную вещь, поставить что-то не туда и забыть про то, что ставила, например, часто у меня оказываются пустые упаковки в холодильнике, в шкафу.. вообще не доверяю своей памяти, потому что могла это придумать или забыть.. и поэтому мне никто не верит, на меня нельзя положиться, лишь слышу возгласы "ты слишком рассеянна, невнимательна", "ты в облаках летаешь?", "ты вообще с нами, в этом мире?", "только не спи сегодня днём, у тебя много дел"... Такое чувство, что всё это я делаю "на пилоте", как будто и не я вовсе.. что это такое со мной?

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Психолог
Варвара, здравствуйте.
Очень хочется Вас поддержать, ведь действительно сложно что-то делать, когда на это просто нет сил. Вам в первую очередь надо обратиться к значимому взрослому- родителям или другим взрослым родственникам описать им свою проблему, что это не лень, а Ваше состояние. И уже со взрослым членом семьи обратиться к педиатру, возможно к неврологу, эндокринологу, для получения консультации, вдруг Ваше состояние связано с физическим здоровьем? Если по здоровью все хорошо, тогда постепенно шаг за шагом восстановить правильный режим дня - ложиться в 22.00 вечера, например, сон не менее 8 часов. Гигиена сна очень важна, проветривайте комнату перед сном, примите теплый, расслабляющий душ или ванну, наденьте уютную пижамку, приятное Вам постельное белье. Сон для Вашего растущего организма это просто необходимая вещь.. Питание должно быть регулярным и правильным, чтобы получать энергию, а не тяжесть и усталость. Кушать каши, мясо, овощи и фрукты, молочные продукты, исключить сладкие газировки, фастфуд. Обязательно прогулки, сейчас лето, можно гулять в парке или покататься на велосипеде. В общем, двигайтесь так, как вам хочется, главное, не сидеть на месте. Общение с друзьями, помощь родителям по дому. Остановите поток плохих мыслей, вместо этого замените их на более позитивные. Постепенно войдете в норму.
Желаю Вам удачи.