Нужно ли удалять аденоиды

Здравствуйте. Проводили диагностику слуха у дочки 6 лет. По аудиограмме Снижение слуха на 50дб, при этом темпонаметрия в норме, воспалений нет. Врач реконструирует удалить аденоиды. Нужна ли операция?

Нет
40 лет

Здравствуйте
Показания для оперативного лечения аденоидов такие : Дыхательная обструкция с эпизодами апноэ во сне - безусловное показание
Нарушение функции слуховых труб, развитие хронического евстахиита, секреторного среднего отита, рецидивирующего и хронического гнойного среднего отита, снижения слуха (по типу звукопроведения) и связанное с ним нарушение речевого развития
Нарушение развития челюстно- лицевого скелета («аденоидное лицо», нарушение прикуса)
Связанные с дыхательной обструкцией и/или хроническим аденоидитом рецидивирующие и хронические заболевания верхних (хронический гнойный риносинусит, хронический тонзиллит) и нижних дыхательных путей
Хронический аденоидит (может проявлять себя хронической интоксикацией, как и хронический тонзиллит)
Неэффективность консервативного лечения - 3 мес.

У вас данных жалоб нет, поэтому нужно переделать Аудиограмму планово, если результат повторится показать ребенка сурдологу.
И посмотреть носоглотку эндоскопом.

Здравствуйте. Есть возможность прикрепить аудиограмму?