Пневмония при беременности

Добрый день. 24.06 начался сильный кашель, 25.06 пошла к терапевту, 26.06 сдала анализы: общий анализ крови, СРБ, Антитела к хломидиям пневмонии и Антитела к микоплазме пневмонии IGM, мочу. Все анализы в норме, СРБ 10, Антитела к хломидиям отрицательно, а Антитела к микоплазме - положительно 1.18 к максимуму 1 значение. Симптомы: первые два дня сильный кашель сухой, далее плюсом синусит, температура была один раз 37,4 пару часов вечером спустя 3 дня, более не было. Беременна, 9 недель. Кроме обильного питья, делать ингаляции физраствором небулайзером 4 дня, промывать нос и горло, ничего не назначили. Везде пишут антибиотиком только пневмония лечится, а что мне в данной ситуации делать?

Хронический синусит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Микоплазма пневмонии - это атипичная инфекция, которая может вызвать не только пневмонию, но и просто ОРЗ, острый бронхит, трахеит.
Так как у вас низкий СРБ, нет высокой температуры, выраженных симптомов, вряд ли у вас пневмония. Антибиотики не нужны.
Тем более у вас маленький срок беременности, когда формируются важные органы.
Продолжайте местное лечение, обильное питьё.
Лучше избегать медикаментов в период беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо Вам большое. Вы меня успокоили.

Принятый ответ

Здравствуйте, СРБ немного повышен, не критично, в анализе крови признаки перенесённой уже инфекции, возможно синусит, он тоже может вызываться микоплазмой, или фарингит.
Срок у вас маленький, поэтому пока антибиотик лучше пока не пить, можно полоскать горло Стоматофитом, орошать Мирамистином 3-4р в день, нос промывайте изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор.
Для увлажнения слизистых можно продлить ингаляции с физраствором ещё до 10дн

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
По показателям крови, выраженной бактериальной инфекции нет, лейкоциты в норме. СРБ более 40, считается показанием для назначении антибиотиков.
Микоплазма поражает не только лёгкие, вызывая пневмонию, это может быть и синусит, воспаление носовых пазух, бронхит.
Продолжайте лечение, наблюдая за своим состоянием.
Важно увлажнять воздух, проветривать комнаты, сейчас жара, поэтому пользоваться кондиционером +26, пить достаточное количество жидкости.
С уважением)