Консультация стоматолога /

Красные пятна на языке — вопрос №2231953

На языке появились 2 красных пятна, при этом ощущается жжение на языке. Что это может быть и к какому врачу очно надо обратиться? Может это быть онкология?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
это дескваматмвный глоссит-
,как самостоятельное заболевание-крайне редок.
есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит.Придефиците железа и витаминов гр.В, при проблемах со щитовидной железой.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Внутрь хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин, оассасывать таблетки шалфея
Если есть время-к терапевту-обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо, поняла. Скажите, это не опасно? Не может переродиться в рак?

Стоматолог
нет переродиться не может, основное лечение- диета и местные обработки, но причину желательно найти
Клиент
Светлана, спасибо, поняла.
Стоматолог
Здравствуйте.
У Вас глоссит. Причины могут быть разные: проблемы с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом), болезни печени, эндокринных расстройствах, анемиях, нехватка витаминов группы В и т.д. Лечение такое:
-Антигистаминные средства плюс любые успокаивающие (валериана, например)
-Приём витаминно-минеральных добавок (комплекс витаминов В и Д чтобы был)
Если Вас беспокоит жжение - полощите антисептическими растворами такие как Ротокан, Фурацилин
Наносите после полоскания обезболивающие гели и мази (Холисал, к примеру).
На пораженные участки языка наносят масло облепиховое или персиковое. Пока так.
До 14 дней может быть такое состояние. В это время хорошо бы Вам сдать общий анализ крови и проверить ЖКТ, для начала. И на консультацию к гастроэнтерологу. Язык- лишь отражение, основная причина чаще в организме (проблемы с желудком, с желчным пузырём, с кишечником, отсюда и неусвоение многих витаминов). Занимайтесь здоровьем у специалиста очно. Добра Вам и выздоровления)