Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутствие месячных — вопрос №2234108

Добрый день.
Мне 37, рост 157, вес на данный момент 56. 2 родов (кесарево), последние 8 месяцев назад. Вес до беременности 49-50.
Проблема в отсутствии месячных, задержка уже около 2 недель. Когда начались месячные последние я начала прием Ярины, но так сложились обстоятельства, что следом за первой упаковкой я начала сразу вторую, перерыв собиралась сделать по ее окончанию, но с началом второй упаковки начались кровянистые выделения и доились около 10 дней, я перестала пить таблетки и через 3 дня начались месячные. По мимо этого сегодня 14 день я принимаю редуксин в дозировке 10 утром 1 раз в день. Принимать его начала так как вес для меня большой, сбросить не могла самостоятельно, порции были очень большие еды, согласовали 3 месяца его пропить для выработки привычки правильного питания. Вес за 14 дней уменьшился на 4 кг. Что делать с отсутствием месячных? Может ли это быть из за редуксина? На месячные он говорят не оказывает влияния. Или это из за того, что я неправильно пропила Ярину тем самым сбив цикл? Редуксин я хотела пропить оставшиеся 14 таблеток и больше не пить.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Быстрое снижение веса стресс для организма, на любой стресс организм в первую очередь реагирует нарушением цикла. Если исключаете беременность ничего критичного в такой задержке нет. Может быть не было Овуляции, сформировалась функциональная киста, рассосется с Менструацией. Сейчас можно сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия и состояние яичников, дальше по результатам решать вопрос есть ли необходимость в симуляции Менструации. Гормональную контрацепцию дальше не планируете принимать?
Клиент
Ольга Михайловна, планирую сразу с приходом месячных возобновить прием Ярины

Клиент
Ольга Михайловна, могу спокойно закончить тогда Редуксин (14 таблеток осталось из упаковки)?
Акушер, Гинеколог
Да, можно закончить, в течении 14 дней спокойно можно ждать Менструацию, если не начнется потом сделаете УЗИ. При начале приема кок могут быть ациклические Кровянистые выделения, могут быть в течении 3 месяцев, пугаться не нужно, этап привыкания организма к гормонам, продолжать прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская. При появлении выделений с кровоостанавливающей целью можно начинать транексам. Сейчас, если ещё не делали, сделать тест на беременность, исключить беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, когда был первый день последней менструации?