Консультация дерматолога /

Не могу вылечить акне — вопрос №2234200

У меня всегда была чистая кожа. Мне 20, проблемы начались около трёх месяцев назад. Сначала появились несколько воспалений, пользовалась обычной уходовой косметикой - не помогало. Проблема усугублялась, появились болючие подкожные прыщи, которые вылечить невозможно. По совету дерматолога сдала анализы на алт, аст, билирубин, гликозилированный гемоглобин, Иммуноглобулин G к глиадину и анализ крови на непереносимость лактозы. По результатам - всё в норме, кроме лактозы (оказалось, что у меня непереносимость, хотя за всё 20 лет жизни я никаких симптомов не наблюдала). Врач выписал ещё до анализов антибиотики - Юнидокс Солютаб. Меня очень напугало количество побочек и отзывы, что от акне это не помогает. Пожалуйста, подскажите, что нужно проверить и как это можно вылечить?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
По фото проявление Акне
-Гель Эффезел вечером наносить тонким слоем на высыпания -первую неделю через день для адаптации кожи , далее перейти на ежедневное применение по вечерам до 4 х месяцев
-Для ухода за кожей -умывание гель Эфаклар Н утром и вечером
-за 30 минут до выхода на улицу наносить на лицо фотозащитный крем с спф 50-Ангелиос Шака флюид
-Исключить сладкое, мучное, алкоголь , ограничить молоко
-По обследованию -если есть нарушение менструального цикла посмотреть половые гормоны и гормоны щитовидной железы , обязательна консультация гинеколога -УЗИ органов малого таза
-Если есть проблема с ЖКТ -консультация гастроэнтеролога
-Если должного эффекта от Эффезела не будет -стоит подумать о приеме системного изотретиноина ( Акнекутан, Роаккутан ,Сотрет )
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, можно как-нибудь сразу перейти к ретиноидам? Знаю по отзывам, что там практически идеальный результат к концу лечения.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, да, на фоне приема системных ретиноидов результат очень хороший
В первые 1-2 месяца на фоне начала лечения может быть обострение в виде усиления высыпаний
Системные ретиноиды надо принимать под контролем врача , желательно очно
Перед этим сдаются анализы крови -общий анализ крови , мочи -АЛТ, АСТ , общий билирубин , холестерин , триглицериды
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, здравствуйте!
У вас проявления акне.
Рекомендую:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
3. Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно переходя на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев, с последующей постепенной отменой препарата.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в вашем случае можно использовать терапию кремом Аклиф 1 раз в день на ночь 3 мес. Уход : при неэффективности рассмотреть системную терапию ретиноидами
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания и Биодерма Себиум Сенситив 2 р в день.
Гель Эффезел 3 р в нед точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату, а далее каждый вечер Эффезел, через полчаса после эффезела крем Биодерма себиум Сенситив.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Акне
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы у профильных специалистов для исключения сбоев
Наружно гель эффезел 1 р в день 6 мес
От солнца защищайте лицо
Гель эфаклар для умывания ежедневно