Отрыжка в самолете
Здравствуйте! В анамнезе ГЭРБ и проблема с закрытием сфинктера. На высоте, когда начинаю есть проявляется проблема: как будто не хватает воздуха и поднимается давление, пульс (по ощущению). Теперь при полете пью только воду, с начала взлета по посадку постоянно была отрыжка. С чем это может быть связано, на какую болезнь похоже, как лечить? При длительных перелетах отказаться от еды сложновато. Но глотать таблетки для нормализации пульса - такое себе
Принятый ответ
Здравствуйте, при изменении высоты меняется давление что может сказываться на организме и изменять внутрибрюшное давление .
У вас грыжи пищеводного отверстия диафрагмы нет?
Марина Константиновна, здравствуйте! Подозрения есть но фгдс я не делала. Во время беременности эти проблемы пропали, теперь опять. А это лечится или теперь нельзя есть?
Рекомендую за 2-3 дня до перелёта принимать: Ганатон 50 мг 3 р в день перед приемом пищи , а также в день перелёта
По поводу уточнения грыжи- выполните рентген желудка в положении тренделенбурга
Марина Константиновна, то есть фгдс не обязательно или узи, рентген достаточно?
Марина Константиновна, я принимаю курсом тримедат(денол), хайробезол + для пищеварения ферменты, курсами.
Да рентген в этом плане информативнее чем фгдс.
Де нол лучше не принимать в качестве профилактики
Марина Константиновна, рентген с чем то делается типа контраста или нет?
Да контрастом (барий) его нужно выпить
Марина Константиновна, поняла. А в итоге делать что в дальнейшем? Если грыжа или вот проблема со сфинктером все таки? И кт/мрт не будет лучше рентген?
Необходимо принимать прокинетики (ганатон) .
Не вижу Необходимости в кт или мрт
Марина Константиновна, а при длительном приеме повышение пролактина возможно! У меня с этим проблемы, пью таблетки для снижения
4 года работаю с препаратом, такого побочного эффекта не наблюдаю
Страха перелётов не испытываете?
Марина Константиновна, испытываю волнение небольшое, но не до ужаса. В рамках стандартного трепета первые минут 10) у меня и давление иногда повышается как я понимаю из за этих проблем со сфинктером и герб, когда принимаю что то типа микрозим, ношпу, идет отрыжка и всё проходит. Врач говорил что такого бывать не может - типа давление из за моих болезней не поднимается, но по наблюдением это триггерит. Большой перерыв между приемом пищи + обострения иногда + после родов 9 месяцев. Но после отрыжки всегда почти все проходит. Как всю ерунду эту лечить? надоело
Попробуйте ещё курсом пропить афобазол по 2т 3 р в день 1 мес, немного успокоит Вас
Принятый ответ
Здравствуйте.Отрыжка связана с повышением внутрибрюшного давления. можно принимать ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 3-5 дней, он нормолизует моторику в верхних отделах жкт.
пульс, нехватка воздуха больше данных за тревожность, от этого кстати и будут усиливаться симптомы со стороны жкт.
Екатерина Андреевна, ну у меня пульс и давление после еды в середине полета бывает, на голодный только отрыжка. Может перевариться ничего нормально не может на высоте?
после еды пульс и давление это реакция блуждающего нерва. тут только одна рекомендация кушать небольшими порциями, или воздержаться от еды на момент полета.
Екатерина Андреевна, типа давит на полный желудок?
да, происходит раздражение блуждающего нерва при переполнении желудка, при повышение давления в брюшной полости.
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте! Рекомендую вам сделать рентгенографию пищевод с барием в положении тренделенбурга, чтобы исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.Во время полета лучше отказаться от приема пищи, если совсем не получается не есть - избегайте фруктов, бобовых и овощей, которые, как известно, вызывают газообразование. Избегайте молочных продуктов, таких как молоко, сыр, йогурт и мороженое. Пейте негазированные безалкогольные напитки.
Во время полета можно принимать метеоспазмил 60+300мг по 1т 3р\д за 30мин до еды