Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2235616

Здравствуйте, планово каждый год с ребёнком проходим обследование, сдали развёрнутый анализ крови, получили такой результат, помогите, пожалуйста, расшифровать, что - то обследовать нужно? Общий анализ мочи еще сдавали, там все показатели в норме

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По ОАК- признаки перенесенной или текущей вирусной инфекции (в формуле повышены лимфоциты, они преобладают над нейтрофилами, а должно быть наоборот по возрасту). Кроме того, признаки гемоконцентрации (повышение эритроцитарных индексов, гематокрита) - это следствие недостаточного питьевого режима. Увеличьте питьевой режим из расчета 30 мл/кг в сутки дробно. В целом, анализ допустимый. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Светлана Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, еще пришёл биохимический анализ крови, мочевая кислота 395 и Креатинин 60, что с этим делать?
Педиатр
Я думаю, что та же причина - недостаточный питьевой режим, эти показатели реагируют одними из первых. Тем более, что анализы мочи в норме. Если можете, то прикрепите анализ мочи. Увеличьте питьевой режим ребенка.
Клиент
Светлана Геннадьевна, анализ мочи прикрепила
Педиатр
Посмотрела. Да, без изменений (воспалительных проявлений нет, патологических примесей нет).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок недавно не болел?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, нет, не болел
Педиатр
Николай, здравствуйте.
Ребёнок не болел накануне ничем? Сейчас как себя чувствует? Есть сдвиг в лейкоформуле в сторону лимфоцитов и снижение общего количества лейкоцитов, что может быть при текущей или перенесенной вирусной инфекции.
Уровень гемоглобина, эритроцитов и цветовой показатель повышены незначительно, при этом эритроцитарные индексы в норме. Беспокоится не стоит, такое встречается при недостатке потребления жидкости или приеме накануне анализов препаратов железа.
В целом анализ нормальный, не переживайте.
Клиент
Мария Александрова, здравствуйте, в конце мая лечились у Лора, ставили укол в нос (блокада), сильная заложенность носа была, брали мазок из носа, выявили аллергию, брызгали Авамис
Педиатр
При отягощенном аллерго анамнезе в основном наблюдается повышение эозинофилов. По ОАК этого нет. После Авамиса улучшение наступило сразу?
Клиент
Мария Александрова, получили ещё биохимический анализ крови, повышена мочевая кислота, что делать?анализ прикрепила
Педиатр
Перед сдачей анализов и накануне вечером ребёнок не переедаж жирного и солёного?
Не болят ли суставы у ребёнка? Не было ли эпизодов опухания суставов?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, нет, ничего из этого
Педиатр
Доброе утро!
По ОАК признаки гемоконцентрации - недостаточный питьевой режим в течении дня или ребенок не попил перед сдачей анализа.
Так же есть признаки вирусной нагрузки на иммунитет, вероятно если внешних признаков болезни не было, ребёнок перенес бессимптомно. В остальном хороший анализ , поводов для беспокойства нет.
Клиент
Дарья Игоревна, , получили ещё биохимический анализ крови, повышена мочевая кислота, что делать? Анализ прикрепила
Педиатр
На фоне недостаточного питьевого режима, повышается мочевая кислота.
Поэтому выпивать жидкости не менее суточного объема на вес. Расчет 40 мл/кг
Клиент
Дарья Игоревна, а Креатинин ? Мочевая кислота прям на много выше нормы...
Педиатр
Ребёнок сколько пьет воды в день?
Клиент
Дарья Игоревна, мало
Педиатр
Поэтому эти показатели отреагировали, и по биохимии и по ОАК видно, что ребёнок мало пьет воды, почкам не с чем работать, поэтому повышаются показатели в первую очередь , когда нет других проблема со стороны мочевой системы
Клиент
Дарья Игоревна, мы еще делали узи почек, там расширены чашечки до 12 мм
Педиатр
У нефролога были?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, видимо ребенок переболел , возможно даже бессимптомно.
Наблюдаются признаки гемоконцентрации.
Рекомендуется Увеличить питьевой режим из расчета 40 мл/кг в сутки.
В остальном все в порядке.
Будьте здоровы !
Клиент
Татьяна Павловна, , получили ещё биохимический анализ крови, повышена мочевая кислота, что делать? Анализ прикрепила.