Консультация хирурга /

Не заживает рана после операции грудной клетки — вопрос №2236967

Здравствуйте, в 2016 мне делали операцию по выпрямлению воронкообразной грудной клетки (эндокорректор). После операции длительно не заживает рана.
Сначала я несколько раз обращался к местному хирургу, она мне дезинфицировала рану и вытаскивала оставшиеся части ниток после удаления швов. Потом обратился к РКБ Татарстана к хирургу в гнойное отделение, там мне провели исследование грудной клетки на томографе и сказали, что ничего серьезного не нашли, после чего дали рекомендацию по перевязке раны (Хлоргексидин, Пронтосан гель и повязка Бранолинд Н).
Примерно через 2 недели после начала исполнения рекомендаций рана полностью зажила, но кожа на ране стала бледно-синей (как будто замерзла). После заживления я еще несколько дней обрабатывал рану и перестал (т.к. не видел изменений и боль исчезла), а через неделю она снова открылась.

Мне снова обратиться к хирургу гнойного отделения? Не нужно ли операцию назначать?

Возраст: 23

Хирург
Здравствуйте! Да, конечно, Вам лучше обратиться к хирургу. Вам необходимо еще раз исключить наличие лигатурного свища (не осталось ли там в глубине шовного материала) и исключить остеомиелит (нагноение костной ткани, что тоже могло с большой вероятностью у Вас развиться). Для этого понадобится проведение лучевых методов диагностики : УЗИ, рентгенографии, а может быть , если ничего не обнаружится, и опять КТ.
Так же обязательно исследование отделяемого из раны (бакпосев с антибиотикочувствительностью).
Сейчас пока делайте перевязки дважды в день (можете по старой схеме, если она была эффективна). Успехов Вам!
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста.

Клиент
Елизавета Александровна, фото приложил
Хирург
Визуально у Вас имеет место свищ. Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра, до похода можно выполнить УЗИ мягких тканей данной, по нему хорошо видны лигатуры, а также рентген для исключения остеомиелита.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото раны , пожалуйста
Клиент
Игорь, фото приложил
Хирург
Судя по фото открылся лигатурный свищ. Надо вновь обращаться к хирургу и удалять лигатуру, без её удаления вылечить свищ практически невозможно. Вам надо обратиться в поликлинику, попросить об обследовании -УЗИ для поиска лигатуры. И по результатам обследования сформировать план лечения. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По любому надо исключать или хронический остеомиелит, свищевую форму или лигатурные свищи.
Для этого надо проводить КТ костного скелета грудной клетки и фистулографию через свищ.
С диагнозом надо определяться. От этого будет зависеть тактика дальнейшего лечения.
Да, надо повторно обратиться к хирургу гнойного отделения.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте. В первую очередь нужно исключить хронический остеомиелит грудины - да этого нужно сделать Кт грудины, ребер. После этого если все хорошо заниматься лигатурными свищами которые будут пока будет чужеродный материал - нити. Пока же можете обратиться к хирургу амбулаторно для осмотра и перевязки