Тревожное расстройство, массаж
Здравствуйте, у меня на протяжении 5 лет тревожное расстройство, сейчас уже как пол года не пью антидепрессанты, сейчас начала ходить на массаж и самочувствие после массажа не очень, тахикардия, трясутся руки. Это на нервной почве все или лучше повременить с массажем? Не хочу пить антидепрессанты, а состояние такое себе, занимаюсь с психологом раз в неделю, что еще можете посоветовать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Отмените массаж . Можно добавить плавание
Когнитивно -поведенческая терапия
Симптоматически можно атаракс 25 мг по 1/2 2 р в день
Алена Алексеевна, сейчас очень плохо себя чувствую, дрожат руки, сильно давит висок с левой стороны. Что делать?
Повторюсь , можно начать прием атаракса
Занятия онлайн с психотерапевтом
Если не будет улучшений , добавить препарат из группы СИОЗС
Принятый ответ
Здравствуйте! рассмотрите занятия лечебной физкультурой, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Ростислав Сергеевич, сейчас очень сильно болит висок с левой стороны и прям плохое состояние. Что можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! Если Вы связываете ухудшение самочувствия с массажем, то отмените. Рекомендую также Вам ознакомиться с когнитивно-поведенческой психотерапией, хорошо бы поработать с психологом, работающем в этом направлении. Это наиболее эффективное направление при работе с тревожными расстройствами. Почитайте книгу П.Федоренко "15 шагов к счастливой жизни без ПА, тревоги", есть в бесплатном доступе. Очень хорошо описываются механизмы тревоги и как с этим работать. Ситуативно можете принимать Атаракс по 25 мг на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вы принимаете антидепрессант и на нем нет ремиссии,то смысла пить его нет, необходимо смена препарата. На данный момент как скорая помощь, можно пропить коротким курсом атаракс по 1/2 т 2 р в день.
Массаж лучше начать делать, когда будет ремиссия. Можно попробовать плавание
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста после массажа болит вся левая сторона рука полностью, ногу тянет так же спина и шея, что это может быть?
Вероятнее всего мышечно-тонический синдром на фоне массажа. Снять острый период модно нпвс и миорелаксантом, например, найз 100мг 2 р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
Анастасия Юрьевна, при этом массаж лучше отменить? Или можно продолжать делать?
Если боль не ограничивает привычную жизнедеятельность, то можно продолжить
Анастасия Юрьевна, больше панику навожу, боюсь что что-то не так будет
Массаж - это безопасный метод. Лучше не использовать мануальную терапию и остеопатию
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно массаж так на вас действует, поэтому однозначно прекратить его. Если вы в целом без АД хорошо себя чувствуете, то достаточно психотерапии, можно медитации, книги по психологии добавить, есои все таки чувствуете что состояние плохое, то можно анксиолитики добавить , такие как атаракс, грандаксин...
Маргарита Алексеевна, подскажите пожалуйста, болит вся левая сторона рука, ногу тянет и в области шеи, что это может быть?
Есои был массаж всего тела, то боль модет быть посое него, этт мышечная боль, а повышенная тревожность усиливает её. Для снятия боли попробуйте эторикоксиб 90 мг, если чувствуете мышечное напряжение, то добавьте сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.