Консультация эндокринолога /

Глюкоза во время беременности — вопрос №2241670

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 7-8 неделя б, пью эутирокс, уторжестан, йодомарин, фолиевую кислоту, ничего не беспокоит, решила сдать анализы для себя, гликированный гемоглобин показал 6,3, прочитала везде что при беременности это анализ не информативный и нужно смотреть глюкозу натощак и после еды через час, натощак сдавала неделю назад 4,4, сегодня 3,5, а глюкометром после еды померила через час 7,2 , никогда не было такого высокого сахара, что делать ? К гинекологу на учет вставать иду только 8 числа. В семье и у родственников ни у кого нет сахарного диабета, только со стороны мужа

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Проверьте, как откалиброван глюкометр: он должен быть откалиброван по плазме.
В начале беременности смотрят только глюкозу натощак - она должна быть до 5,1. Все остальное не считается информативным.
У некоторых женщин с риском ГСД могут назначить глюкозотолерантный тест в первом триместре, но обычно его проводят в 24-26 недель.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, глюкометр ван тач селект плюс написано откалиброван по плазме изначально, подскажите пожалуйста в какое время проводить исследование натощак в 7,8,9? Я с утра не завтракаю, только в 11 чай пью

Акушер, Гинеколог
Измеряют обычно натощак сразу после сна и через 1 час после основных приемов пищи (через 1 час после завтрака, если он есть, обеда, ужина).
Клиент
Дарья Александровна, я как проснулась сегодня в 7:30 измерила глюкозу через глюкометр и показатель был 5,6, меня насторожил этот результат ведь такой высокой глюкозы у меня никогда не было, я сдала анализ из вены через час и результат был 3,05 даже снижен, почему такие разные результаты
Акушер, Гинеколог
Глюкометры могут показывать не совсем точные результаты.
Результаты лаборатории считаются более достоверными.
Клиент
Дарья Александровна, такая разница, я просто измерила вчера если я сдобное ем то через час 7,2-7.3, а если медленные углеводы то через час измеряет 4,7, причем глюкометром я для проверки еще мужа решила проверить, у него после еды результат 6.2 то, есть в любом случае меньше 7,0, поэтому и переживаю я не пью воды даже литра в день и питаюсь обычно 2 приема пищи может это как то влияет
Клиент
Дарья Александровна, если ли какой то анализ с которым точно я могу удостоверится что нет повышения глюкозы? Индекс Хома, инсулин ?
Акушер, Гинеколог
Наиболее достоверным считается глюкозотолерантный тест.
Клиент
Дарья Александровна, его можно на любом сроке сделать или как пишут 24 недели только?
Акушер, Гинеколог
По показаниям можно и в первом триместре.
Терапевт
Здравствуйте,

Вам не о чем беспокоиться. Уровень глюкозы 7,2 после еды является нормальным. Гестационный сахарный диабет диагностируется, если уровень глюкозы натощак превышает 5,1 ммоль/л или по результатам глюкозотолерантного теста (на 24-28 неделе)
Принятый ответ
Клиент
Аида Айдаровна, здравствуйте а мне кровь смотреть по венозной крови или на глюкометре каждое утро мерить, и через сколько после того как проснулась мерить, и почему на глюкометре показатели совсем другие в отличие от венозной крови, выше
Терапевт
Анализ на гликированный гемоглобин при постановке на учет проводится с целью выявления сахарного диабета (не гестационного!)Так же должны быть факторы риска. Если по результатам анализа уровень гликированного гемоглобина > 6,5 % то вероятен сахарный диабет.

Скрининг на гестационный сахарный диабет проводится на 24-28 неделе.

Вам кто-то рекомендовал измерять кровь с помощью глюкометра?
Клиент
Аида Айдаровна, я начала мерить после того как увидела повышенный гликированный и прочитав на этом сайте что для беременных нужно кровь натощак и через час после еды результат
Терапевт
Нет, вам не нужно этого делать, у вас всё в порядке.
В следующий раз будете делать только скрининг в 24-28 недель.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Гликированный гемоглобин не информативен во время беременности
Если мерить глюкометром,то желательно сразу как проснулись ,поскольку физическая нагрузка снижает уровень сахара
Если натощак до 5,1 то все в порядке ,если 5,1 и более ,то при постановке на учет скажите об этом гинекологу
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте как проснулась на глюкометре было 5,6 через час в лаборатории из вены результат показал 3,5
Акушер, Гинеколог
Ну прошло время ,у Вас была активность в виде ходьбы ,например
Вы можете неделю померить глюкометром натощак дома ,запишите показания в виде дневника и на приеме доктору как раз покажите