Прыщи, язвы
Здравствуйте, уважаемые доктора! У мамы появился на ноге прыщ, после язвочка как на фото, потом второй так же. Чешется, но старается не чесать. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как давно?
Чем лечили?
Оксана Александровна, неделю назад где-то, первый день прыщ, второй-уже язва
Есть ли сахарный диабет?
Оксана Александровна, недавно сдала сахар, был 8,потом пошла пересдавать через неделю, до этого с обеда предыдущего дня не ела, был 4.3.
До этого никогда не было повышенного сахара
Консультация эндокринолога
Сдать гликированный гемоглобин.
Наружно фукорцин 2 раза в день 7 -10 дней.
С третьего, четвертого дня добавить Фуцидин крем 2 раза в день 7 -10 дней.
Похоже на стрептодермию но не совсем типично.
Также же УЗИ вен нижних конечностей.
Коагулограмму крови
Оксана Александровна, спасибо за ответ! А узи вен скажите, пожалуйста, для чего? Это может быть связано?
Если есть скачки сахара, могут изменяться сосуды.
УЗИ вен, проверить их состояние.
Это может влиять на процесс заживления
Оксана Александровна, поняла, спасибо!!!
Оксана Александровна, я думаю, проблема с сосуда и уже есть, потому что с носа кровь часто идёт, были у лора сказал слабые сосуды
Ну вот, тем более.
Но пока можно начать с эндокринолога. Разобраться с сахаром.
Почему если скачки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления стрептодермии бактериальная инфекция
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь Офломелид 3 р в день 10дней.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 7дней
Не мочить.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте! Это проявление инфицированного дерматита, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендую-
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином 2р в день, как подсохнет сверху мазь Левомеколь 2р в день 10дней.
Нельзя мочить.
Соблюдать личную гигиену.
Постельное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Ограничить сладкое, мучное.
Сдать общий анализ крови, ферритин, глюкозу, гликированный гемоглобин.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. А может быть из-за повышенного сахара?
Юлия Юрьевна, первый день прыщ, второй - уже язва
Да, может быть, поэтому обязательно сдайте глюкозу крови.
Юлия Юрьевна, сдавала, был 8,потом с обеда предыдущего дня не кушала, сдала 4.3
Был првышен сахар плюс язвы - это повод получить комплексное обследование у эндркринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся
На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы, повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
- цетрин 1 таб в день при зуде
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин /банеоцин мазь/ 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Принятый ответ
Здравстуйте
Стрептодермия
Утром и вечером Фуцидин 7 дней.