Консультация дерматолога /

Прыщи, язвы — вопрос №2245169

Здравствуйте, уважаемые доктора!
У мамы появился на ноге прыщ, после язвочка как на фото, потом второй так же. Чешется, но старается не чесать. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как давно?
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Чем лечили?

Клиент
Оксана Александровна, неделю назад где-то, первый день прыщ, второй-уже язва
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Есть ли сахарный диабет?
Клиент
Оксана Александровна, недавно сдала сахар, был 8,потом пошла пересдавать через неделю, до этого с обеда предыдущего дня не ела, был 4.3.
До этого никогда не было повышенного сахара
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Консультация эндокринолога
Сдать гликированный гемоглобин.
Наружно фукорцин 2 раза в день 7 -10 дней.
С третьего, четвертого дня добавить Фуцидин крем 2 раза в день 7 -10 дней.
Похоже на стрептодермию но не совсем типично.
Также же УЗИ вен нижних конечностей.
Коагулограмму крови
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за ответ! А узи вен скажите, пожалуйста, для чего? Это может быть связано?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если есть скачки сахара, могут изменяться сосуды.
УЗИ вен, проверить их состояние.
Это может влиять на процесс заживления
Клиент
Оксана Александровна, поняла, спасибо!!!
Клиент
Оксана Александровна, я думаю, проблема с сосуда и уже есть, потому что с носа кровь часто идёт, были у лора сказал слабые сосуды
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ну вот, тем более.
Но пока можно начать с эндокринолога. Разобраться с сахаром.
Почему если скачки.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления стрептодермии бактериальная инфекция
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь Офломелид 3 р в день 10дней.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 7дней
Не мочить.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Олеся, здравствуйте! Это проявление инфицированного дерматита, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендую-
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином 2р в день, как подсохнет сверху мазь Левомеколь 2р в день 10дней.
Нельзя мочить.
Соблюдать личную гигиену.
Постельное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Ограничить сладкое, мучное.
Сдать общий анализ крови, ферритин, глюкозу, гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. А может быть из-за повышенного сахара?
Клиент
Юлия Юрьевна, первый день прыщ, второй - уже язва
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, может быть, поэтому обязательно сдайте глюкозу крови.
Клиент
Юлия Юрьевна, сдавала, был 8,потом с обеда предыдущего дня не кушала, сдала 4.3
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Был првышен сахар плюс язвы - это повод получить комплексное обследование у эндркринолога.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олеся
На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы, повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
- цетрин 1 таб в день при зуде
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин /банеоцин мазь/ 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Стрептодермия

Утром и вечером Фуцидин 7 дней.