Необходимость проведения коллноскопии и лечения
Добрый день. Очень прошу помощи опытных специалистов. На протяжении 4 мес не оформленный стул, раз в день, повышенный метеоризм, редкие боли в районе заднего прохода. Сделала копрограмму-дрожжевые грибы, остатки непереревариваемой пищи, нет слизи, нет крови. Нейтральный жир умеренное количество. Сделала УЗИ ОБП все в порядке. По -женски, эндометриоз. Биохимия крови и ОАК в норме все показатели. Пью неделю необутин и пепсан -р при необходимости.Один врач говорит, что надо делать колоноскопию, другой говорит, что надо сдать анализы доп на фек, калпротектин, на дисбактериоз, третий врач говорит, что это СРК... Вообще непонятно, что делать, но колоноскопию в 35 лет не очень хочется делать, подскажите пожалуйста можно ли сдать какие-то анализа, чтобы исключить патологию и не делать колоноскопию
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), УЗИ брюшной полости. Коррекция терапии после обследования.