Эндометриоз и мигрень.

Добрый вечер. Выявили при УЗИ эндометриоз назначили препарат силует Прием препарата силует 2 месяца В течении этого времени было обследования связанное с головной болью итог- мигрень. С приемом таблеток усилилась частота головных болей. Решение гинеколога отменить силует. Дальнейшее лечение не назначено т.к. врач не знает что делать. Сказали идти к неврологу. Единственное предложили поставить спираль но сказали что гарантии что голова болеть не будет ни каких нет. Я в замешательстве что делать ?

Эндометриоз, мигрень.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можно попробывать принимать Визанну или Зафриллу это чистый диеногест, минимальный курс приёма 6 месяцев, но это тоже гормон у них у всех побочным действием может быть головная боль. Если у вас симптомы эндометриоза не выраженны или их нет, тогда за ним можно просто наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте, при мигрени с аурой кок противопоказаны
Но для предотвращения дальнейшего прогрессирования эндометриоза можно использовать препараты диеногеста, они не противопоказаны при наличии мигреней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тактика при эндометриозе зависит от наличия и выраженности жалоб.
Что именно беспокоит по самочувствию в гинекологии?
На фоне мигрени любые КОК противопоказаны.

Дарья Александровна, мажущие выделение до и после месячных.
Обильные месячные

В таких ситуациях могут рекомендовать ВМС "Мирену", она действует преимущественно местно в полости матки, не содержит в составе эстрогены, уменьшает обильность и болезненность месячных и обычно её допускают к использованию при мигрени.

Принятый ответ

Здравствуйте. вариант введения ВМС Мирены рассматриваете? Это более безопасно

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно принимать визанну или зафриллу или поставить спираль Мирена