Низкий ЛПНП
Добрый день. Сдала липидограмму и ЛПНП понижен-1,95 при мин. 2,59. В апреле был 2,53. Из добавок пью летицин
Здравствуйте. У вас наоборот хороший уровень ЛПНП, это значит, что риск атеросклероза минимален. ЛПНП это плохая фракция холестерина, за счет его повышения образуются бляшки. Чем ниже уровень, тем лучше.
Здравствуйте, у ЛПНП нет нижней границы нормы. Они должны быть ниже 3,0 ммоль/л главное. Не переживайте.
Смотрю файлы прикрепленные.
Посмотрела - не переживайте, все хорошо. Непонятно, почему лаборатория дает такие референсы. Также и ТАг нет нижних границ, ЛПОНП.
Принятый ответ
Здравствуйте. ЛПНП транспортируют холестерин из печени в клетки и ткани организма. Это "плохой" холестерин.
Липопротеиды высокой плотности (ЛПВП), напротив, считаются антиатерогенными (препятствующими развитию атеросклероза), а содержащийся в них холестерин называют «хорошим» холестерином. Уровень общего холестерина у вас в норме, триглицериды, индекс атерогенности тоже. Это говорит о том, что риск развития атерокслероза и в дальнейшем инсультов и инфарктов у Вас низкий! Отличный результат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижение ЛПНП клинического значения - не имеет, дообследования и лечения - требует.
Лецитин может снижать как уровень общего холестерина, так и его фракций, в частности - ЛПНП.
Здравствуйте
Елена, добрый день!
ЛПНП - это "плохой" холестерин. Важно, что он менее 3. Нижней нормы у него нет. У вас хорошие показатели липидограммы. Не переживайте.
Здравствуйте.
Это плохая фракция холестерина. Наоборот хорошо, что эта фракция у вас снижена, значит нет риска развития атеросклероза.