Проблемы с щитовидкой
Добрый день! Последнее время ощущаю слабость, апатия, сонливость. Сложно заставить себя что-то делать. То чувство голода, то жор. Сплю полноценно ночью, в обед снова хочется спать. Делать что-то — сложно. Расфокус, сложности с концентрацией. Ничем особо не болела последние 2-3 месяца. Сдала анализы, результаты ниже. Что лечить? Что принимать? Как вытащить себя из этого состояния? Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Догрузились!)
У вас манифестный гипотиреоз. В данном случае необходима заместительная терапия левотироксином (эутирокс). Начните с дозировки 37,5 мкг (1,5 таблетки 25 мкг). Через 8 недель после начала терапии пересдайте анализ на ТТГ и Т4 св.
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).
Если не делали узи ЩЖ, то необходимо сделать
Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Здравствуйте
Цикл регулярный?
Напишите ваш рост и вес
Дарья Валерьевна, 2 года принимала кок, в марте прекратила прием. Цикл нормализовался, первые пару дней обильные месячные. Рост: 173 см, вес в районе 60-63кг
По анализам есть снижение функции щж
Начните принимать тироксин -37,5 мкг
И контроль ттг через 6 нед
Проверьте ферритин и Вит д
Их дефицит влияет на ттг и общее самочувствие
Узи щж пройти нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам есть снижение функции щитовидной железы.
Необходимо установить причину: сдать анализ на АТ-ТПО, для исключения аутоиммунного процесса
Сделать узи щитовидной железы
Также необходимо проверить уровень ферритина- норма более 45 и уровень витамина д3 их дефицит может влиять на работу щитовидной железы.
Также рекомендую повторить анализ на ТТГ, т4св в другой лаборатории, для исключения ошибки, если по результатам будет ТТГ повышен, а т4св ниже нормы, тогда да, необходимо начать прием л-тироксина в дозировке 37,5 мкг( пол таблетки от 75)
Если будет повышен только ТТГ не более 10, а т4св покажет норму, то л-тироксин принимать не нужно, смотрим в динамике анализы через два месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется манифестный гипотиреоз. Принимайте эутирокс в дозе 37,5 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ттг.
Дополнительно сдайте на анти к ТПО, чтобы понимать имеется аутоиммунный тиреоидит или нет.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Добрый день
Причины вашего состояния в анализах нет
Нужно сдать ферритин и витамин Д
Эти дефициты так же и на функцию щитовидной железы влияют