Анализ мочи у ребенка
Девочка 2,5 года, пропили антибиотик панцеф 10 дней, сдали анализ крови и мочи , прошу проконсультировать по анализу мочи
Принятый ответ
Добрый день.
В моче нет признаков воспаления, но очень большой уровень белка и высокий уровень альбумин/креатининового соотношения.
Сдайте повторно общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевину, общий белок и альбумин.
Нужно исключить гломерулонефрит.
Принятый ответ
Здравствуйте по данным анализа мочи признаков воспалительного процесса нет. Всвязи с чем пили препарат? В анализах мочи присутвуют соли оксалатного происхождения это может быть как признаком нарушения обмена веществ , так и после перенесенных вирусных и бактериальных инфекций. На данный момент ребёнку нужен повышенный питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, исключить магазинные напитки, шоколад, какао. Препарат канефрон 15 квп 3 раза в сутки внутрь 3 недели с целью профилактики отложения кристаллов в почке. Также в планоыом порядке выполнить узи почек и мочевого пузыря
Относительно альбумина и соотношения, нужно смотреть эти показатели в суточной моче