Почему у меня общая слабость
Здравствуйте. Прошу расшифровать анализы. У меня ужасная слабость, нет аппетита. Ноги подкашиваются
Здравствуйте! Первый скриншот лишний) видимо, перепутали
Полина Викторовна, результаты приложила к вопросу
Полина Викторовна, да, вы правы. Извините ?
Принятый ответ
У вас явный дефицит витамина Д, который может давать слабость. Принимайте Аквадетрим по 7000 МЕ (14 капель) 1р/сут 2 месяца, затем профилактическую дозу - 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут длительно. Принимать во время/после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.
По общему анализу крови - снижение лейкоцитов и нейтрофилов незначительное. Дообследование не требуется. Может снижаться на фоне приема каких-либо препаратов, после перенесенной инфекции (если симптомов не было, организм справился и отреагировал на инфекцию таким образом). Нормализуется самостоятельно.
Повышен индекс атерогенности, снижены ЛПВП (хороший холестерин), ЛПНП (плохой холестерин) ближе к пограничными значениям. При этом холестерин нормальный.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты + физическая активность, начать принимать омега 3 (Омакор) 1000 мг 2р/сут с последующим контролем липидного спектра. + планово УЗИ сосудов головы и шеи для оценки их проходимости. Ели по УЗИ будет выявлен атеросклероз/бляшки - то это показание к приему статинов.
Можно также планово пройти УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушения оттока желчи, которые могут давать нарушения в липидограмме.
Дефицит Цинка - возможно нарушения в питании. Можно добавить в рацион морепродукты, бобовые, орехи, и тд.
Можно принимать препараты цинка - хелатная форма от Solgar - цинк пиколинат по 1т 1р/сут месяц, или Цинктерал по 1т 2р/сут 2-3 недели. Смотрите сами по цене.
Рекомендовала бы еще сдать ферритин, витамин В12 и В9.
В остальном у вас все хорошо?
Полина Викторовна, спасибо большое за такую подробную расшифровку ?Всех благ Вам