Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа увеличена — вопрос №2260453

Здравствуйте, мне 35 лет, рост 168 вес 93кг.до 25 лет вес был 55,далее не много стала набирать, за последние 3 года набрала более 25кг, кроме веса нечего не беспокоит.скажите правильное ли назначения и диагноз и что можно добавить? Предварительный диагноз: R73.0 Гипергликемия натощак, Сопутствующий Многоузловой зоб 1 ст (ВОЗ ), субкличнический гипотиреоз Обследование»Гликированный гемоглобин ТТГ. св Т4- через 1 мес контроль Назначения: Диета 9!
Физ.активность- рекомендации выданы на Таб. Метформин (Глюкофаж Лонг ) 1000 1 таб на ночь - постоянно .
Дополнительные данные: Из предоставленных обсленований - ТТГ 0, 29 мкМЕ/мл св Т4 - 2180 от 4.07.2024 г. св Т3 4.63 глюкоза крови 6,29.через 2 после еды 7,86 УЗИ щитовидной желез ы- общий объём 44,94! диффузные изменения паренхимы щит железы с множественными коллоидными кистами в обеих долях

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Если есть возможность, то прикрепите пожалуйста результаты узи и анализом именно файлом
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, загрузилп

Эндокринолог
1. У вас снижен ТТГ, а это значит, что у вас субклиничнский гипертиреоз, а не гипо. Так же у вас не узлы, а кисты. Диагноз многоузлового зоба здесь не верен

Чтобы правильно поставить диагноз и определиться с тактикой лечения, необходимо сдать анализ крови на АТ-ТПО (на наличие аутоиммунного тиркоидита) и АТрТТГ (на наличие болезни Грейвса). В первом случае терапия не нужна будет, а во втором потребуются уже тиреостатики

2. У вас действительно имеется нарушение углеводного обмена и метформин назначен верно.

Старайтксь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

3. Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

4. Индекс массы тела составляет 33,0 кг/м2, что позволяет использовать один из препаратов для снижения массы тела

1. Голдлайн 10 мг (!!! Если болезнь Грейвса подтвердится, то данный препарат противопоказан)
Принимается по одной таблетки утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.

2. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров и пищей примерно на 30%. Данный препарат принимает во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же и побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул.

3. Саксенда / Энлигрия
Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты и увеличить количество физических нагрузок
Клиент
Анастасия Алексеевна, Дозу метморфина увеличить ненадо?
Эндокринолог
Нет. Отличная дозировка для начала терапии
Не пугайтесь, если возникнут диспептические явления (диарея, метиоризм). До 4 недель с начала приема - это норма.

Метформин хороший препарат особенно на ранних этапах заболевания. Он не действует на печень негативно. А даже наоборот, обладает гепато и нефропротекцией (влияет положительно на печень и почки). Повышает чувствительность периферических рецепторов к инсулину и утилизацию глюкозы клетками. Снижает выработку глюкозы печенью за счет ингибирования глюконеогенеза и гликогенолиза. Задерживает всасывание глюкозы в кишечнике. Кроме того, оказывает благоприятный эффект на метаболизм липидов: снижает содержание общего холестерина, ЛПНП и ТГ.
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое, и последний вопрос можно ли с такой щитовидкой на море?
Эндокринолог
Можно на море, стараться не загорать
Но сначала рекомендую пройти обследование
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг ниже нормы значит гипертиреоз. Напишите референсные значения т4св. Прикрепите обследования. Повышение глюкозы, метформин назначен правильно. Ожирение повышает риск развития диабета поэтому обязательно худейте. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат, сибутрамин если нет заболеваний сердца, энлигрия.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В целом все правильно
У вас преддиабет,глюкофаж верно
Но
Он не будет влиять на вес
Если это для вас актуально,то можно использовать в вашем случае семавик 0.25 раз в неделю первый месяц
И сдайте Ферритин и витамин Д
Эти дефициты тоже влияют на обмен