Температура
Здравствуйте, беременность 12 недель Сегодня почувствовала себя плохо , померила температуру 37.6 , в принципе у меня до беременности такая температура была редкостью. Головная боль и немного першит в горле , чем сбить температуру и нужно ли ? Это как то повредит малышу ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить фотографию горла?
Александр Юрьевич,
Александр Юрьевич, язык желтоватый, я сейчас чай с лимоном пила
Ну да , по фотографии есть небольшой фарингит , слизистая гиперемирована, на фоне этого возможно повышение температуры
Рекомендую дополнительно сдать общий анализ крови + С-реактивный белок.
Сейчас начать следующее лечение:
При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
Полоскания зева р-ром фурацилина (2 таб + 1 стак воды), 4р/сут, 5 дней.
Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.
Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.
Термометрия - не менее 2 раз в сут.
Избегать переохлаждения.
Принятый ответ
Ксения, добрый день!
Судя по описанию у вас начало вирусной инфекции.
Такую температуру сбивать не нужно. Малышу ничего не грозит. Если температура поднимется до 38, тогда можно принять Парацетамол 500мг.
Лечение ОРВИ симптоматическое:
1. Постельный режим
2. Обильное теплое питье до 1.5-2 литров в сутки
3. Чаще проветривайте дома
4. Орошайте полость носа раствором Аквалора/Аквамариса до 3-4 раз в сутки
5. Лизобакт по 2 таб рассасывать 3 раза в день - 5-7 дней
6. Полоскать горло раствором фурациллина 3-4 раза в сутки
7. Для стимуляции естественного иммунитета витамин Д 2000МЕ (можно вигантол или аквадетрим, получится 4 капли) утром после завтрака 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптоматическое лечение. По фото - фарингит. На левой миндалине пробка белая?
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день рассасывать, горло полоскать фурацилином (или какой есть антисептик).
Витамин С 500мг в день
Витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком.
При темп выше 38,5- парацетамол
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, малыш хорошо защищён, если имеется покраснение горла, то рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. В нос Окомистин антисептик – капли на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Если есть кашель - ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае наиболее вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на прокальцитонин.
Дискомфорт плоду доставляет температура - выше 38С.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре (или болях с суставах) можно использовать парацетамол 500 мг; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; при болях в горле и кашле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней.
Здравствуйте.
У вас симптомы вирусной инфекции.
Усильте питьевой режим.
При температуре выше 38 градусов принимайте парацетамол 500 мг 1 таблетку.
Горло можно полоскать раствором фурациллина 4 р/д после еды, рассасывать лизобакт или фарингосепт по 1 т - 5 р/д 5-7 дней.
Неосложненная орви на ребеночка никак не должна повлиять.
Если в течение 3 дней не будет улучшений- сдайте общий анализ крови, покажитесь терапевту очно.
Скорейшего выздоровления!
Добрый день. Сдайте лучше ОАК, кровь на СРБ. Пока можно полоскать горло раствором тантум верде 2-3 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания лизобакт по 1 табл 3-5 раз в день. Пить побольше воды. Дома проветривать, увлажнять воздух. Витамин С и Д. Температуру до 38 не сбивайте, если будет выше - снижать парацетамолом.