Консультация эндокринолога /

Когда сдавать анализы? — вопрос №2262594

Здравствуйте! У дочери 17 лет аутоиммунный тиреоидит, гипотериоз. Принимает на данный момент эутирокс 125 мг, около полугода последних принимала Эстеретту (5 мес) , Линдинет (1 мес). Менструации с 12 лет, не регулярные, 3 года назад вообще стали раз в полгода. Обратились к гинекологу, назначены анализы крови на гормоны ( в т.ч щитовидной железы) . Тогда же и выявили гипотиреоз. Есть проблема с весом, дочь пытается ограничить себя в еде, из-за этого есть проблемы. На данный момент вес 63-64 кг ( максимум был 74, рост 179 см) . В этом году сдавали экзамены, очень сильно стрессовала, перед экзаменом упала в обморок. Через пару дней после этого, мы сдали анализы ( альдостерон мочи, кортизол, инсулин и пр.) , ( на фоне приема кок, фенибута) . Анализы не в норме. В лаборатории меня спросили при выдаче результатов не принимаем ли какие либо лекарства на данный момент. Я ответила, что да , принимаем. Эндокринолог назначил по результатам анализов метформин, верошпирон. Пока принимать не стали эти препараты, хотим пересдать анализы. Вопрос когда можно сдать нам анализы на альдостерон ( и мочу у нас в городе нельзя сдать, только кровь, до этого сдавали в областной клинике), инсулин, если последнюю таблетку Эстеретты выпили 2 июля, а эндокринолог назначил на июль, август Дюфастон с 14 по 28 день цикла? Также назначены анализы на гормоны женские, как их сдавать на фоне приема препаратов?

Возраст: 17

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит, гипотериоз

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Я так понимаю речь идет о синдроме поликистозных яичников?
В таком случае из половых гормонов вам нужен тестостерон,17-Онп
Они сдаются в любой день цикла
На ваших препаратах

Альдостерон сдается если есть повышенное давление.Зачем вам сдавать его?
Инсулин входит в топ бессмысленных анализов.
И не имеет лечения
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, да под вопросом поликистоз яичников, тк у дочери нарушения мц . Давление, ( было повышение, когда падала в обморок 130/52, и потом еще после этого несколько раз мерили было высокое) сейчас вроде в норме. Были нарушения сна, трудности с засыпанием, скорей всего по этим жалобам альдостерон назначили сдавать

Клиент
Елена Борисовна, тк инсулин 18 нам поставили инсулинорезистентность
Терапевт, Эндокринолог
Альдостеррн смотреть бессмысленно
Инсулинорезистентность часть синдрома поликистозных яичников и сдавать его тоже смысла нет
Андрогены снизить невозможно
Только уменьшить чувствительность к ним
Это достигается противозачаточными с антиандрогенным эффектом
Например,джес
Терапевт, Эндокринолог
Или продолжить эстеретту