Расшифровка витаминов

Добрый день! Необходимо расшифровать результат анализов на витамины и назначить необходимые дозировки по дефицитам.

Нет
33 года

Здравствуйте.
По результатам анализов есть дефицит Витамина Д

Снижение уровня витамина D в организме может быть вызвано несколькими факторами:

Недостаточное питание: низкое потребление продуктов, богатых витамином D, таких как масляная рыба (лосось, сардина), яичные желтки и молочные продукты.

Ограниченное солнечное облучение: витамин D может синтезироваться в коже при воздействии ультрафиолетовых лучей типа B (UVB) из солнечного света. Ограниченный доступ к солнцу или использование защитных кремов со SPF может привести к недостаточному образованию витамина D.

Проблемы поглощения: определенные заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как целиакия или болезнь Крона, могут препятствовать правильному поглощению и усвоению витамина D из пищи.

Сниженная конверсия: у некоторых людей есть проблемы с конверсией предварительно активной формы витамина D (25-гидроксивитамин Д) ​​в его активную форму (1,25-дигидроксивамин Д). Это может происходить из-за генетических факторов или других заболеваний.

Использование определенных лекарств: некоторые лекарства, такие как глюкокортикоиды , могут повлиять на образование и использование витамина D организмом.

Рекомендую начать примать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.

Основные причины снижение витамина В12:

Недостаточное потребление продуктов, богатых витамином B12. Основными источниками B12 являются мясо, рыба, яйца, молочные продукты. Веганы и вегетарианцы находятся в группе риска по дефициту B12.

Нарушение всасывания витамина B12 в кишечнике. Это может быть связано с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, такими как атрофический гастрит, болезнь Крона, целиакия.

Хирургические вмешательства на желудке или тонком кишечнике, например, операции по удалению части желудка или кишечника.

Прием некоторых лекарственных препаратов, таких как метформин, ингибиторы протонной помпы, антибиотики.

Повышенная потребность в витамине B12, например, при беременности, лактации, гипертиреозе.

Сейчас можно начать принимать Нейробион по таб 3р/сутки 1 месяц

Здравствуйте!
- выявлен дефицит витамина д, в12
- для восполнения рекомендую принимать витамин Д ( Аквадетри) в дозе 5000 ме - 10 капель утром после еды в течение 1-2 месяцев, с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 ме - 4 капли , в осенне зимний период.

- Анкерманн 1 т в день в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, имеется недостаток витамина Д: рекомендую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу. Для восполнения витамина В12 рекомендую Комбилипен на 2 недели. Кобаламин понижается при вегетарианской диете, воспалении слизистой ЖКТ или при паразитозе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.