Гипертония или панические атаки

Здравствуйте! Я уже неоднократно писала сюда, но вот опять приступ и снова пишу, прошу совета. Легла спать и где-то через полчаса проснулась, сама не знаю от чего, лежала минуты 2-3 спросонья, как началась тахикардия (такое раньше бывало) с каждой секундой пульс нарастал, еле встала за анаприлином, положила под язык 10мг, легла на кровать, паника страшная, аж сковывает, внутри всё холодеет, как потом начало вроде отпускать и с новой силой накатило, будто всё внутри холодеет, лицо,губы,рука немеют, потрясявает, решила померить давление в мыслях о том, что оно уже за 200, и на аппарате показало 177 на 118 и пульс 140, это же очень много...Полежала минуту, перемерила, показало 156 на 90 пульс не помню, но значительно ниже и спустя ещё минут 5 давление пришло в норму 120 на 84, сейчас вообще 114 на 70 и пульс 70, стало спокойнее, но всё равно ощущение будто рука какая-то не такая, страх, вдруг инсульт случился, давление же очень высокое было. Ранее бывали такие приступы , всё началось с 2022 года после стрессов. Сначала раз в месяц возникали приступы подобные ,потом после ковида, в начале 2023 года начался ужас, приступы такие были через день, ночами подскакивала,давление тоже было высоким 165 на 100, потом начала пить успокоительные (грандаксин) и всё прошло, вернее приступы бвли не так часто,а когда накатывало,то не с такой силой. Обследовалась несколько раз, ещё в 2021 году, холтер делала раза 3, в том числе и с ад, но больше года назад, как раз когда такие приступы стали часто происходить после ковида. Крайний раз проходила обследования осенью прошлого года: эхо-кг,УЗИ щитовидки, ЭКГ, различные анализы, МРТ головы и сосудов- всё было а норме, кардиолог сказал ,что можно в космос. Но с того времени уже прошло 10 месяцев, может уже снова надо все обследования проходить? Неужели мне теперь так и жить с периодическими приступами и ждать пока чего хуже не случится? Или может у меня гипертония и поэтому поднимается давление ,и от этого начинается паника...

Принятый ответ

Жалобы производят впечатление психогенных.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам обязательно необходима противотревожная терапия.
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца 1 раз в год.
Вести дневник артериального давления.
При приступах повышенного давления можно каптоприл 25 мг или моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации нервной системы магне в6 курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, я уже обращалась к психотепевту, особо не помог, прописала грандаксин, помогает конечно, сейчас сделала перерыв. Подскажите, пожалуйста, на сколько опасны такие скачки? Мне при давлении, а такие моменты помогает анаприли 10 мг, в течение дня ,если паник нет, то давление в норме, изменяю каждый день практически. УЗИ сердца делала меньше года назад, каждый год делаю. А магне Б6 подойдёт? И подскажите, ещё пожалуйста, знаю что вопрос странный, но сегодня иду на день рождения, хотелось бы бокал вина выпить, учитывая,что ночью пила анаприлин , а то совсем как белая ворона, с атаками, я так не курь, алкоголь умеренно

Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Похоже на паническую атаку.
Вообще, абстинениный миндром после ковида частая проблема.
Обязательно обратитесь к психотерапевту с подбором оптимальной противотревожной терапии.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описываемые вами симптомы это типичная паническая атака. С учётом такого большого спектра обследований, что вы прошли, повторять точно не надо.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет.
Обязательно посетите психотерапевта для подбора терапии, и вам станет намного легче!

Алена Германовна, я обследования проходила осенью прошлого года все, ещё года не прошло, пока делать не надо? Подскажите, пожалуйста, у меня конечно бывают днём приступы ,но как-то могу контролировать, а ночью, просто кошмар, и давление высокое такое, дикой страх, всё немеет, холодеет, не может инсульта или инфаркта случиться? Давление днём абсолютно нормальное и при приступах помогает анаприлин 10 мг, поэтому от давления не пью Каптоприл ,боюсь сильно понизит.

Нет , инсульта не будет. Но лучше подобрать антидепрессант, чтобы вообще не было тревоги

Алена Германовна, спасибо большое за ответ. А подскажите ещё пожалуйста, почему именно ночью возникают приступы, я же сплю?) И сколько выводится анаприлин 10 мг из организма?

Анаприлин выводиться 12-24 часа, тут всё индивидуально.
Вы спите, а ваша нервная система всё равно взбудоражена, гормоны стресса выделяются, поэтому, к сожалению, симптомы проявляют себя и во сне

Алена Германовна, спасибо большое. Подскажите, ещё пожалуйста, понимаю, что вопрос странный, учитывая панику, но иду на день рождение днём, могу ли я выпить пару бокалов вина, учитывая,что пила анаприл 10 мг, одну таблетку в 2.30 ночи?

Да, спокойно можете. Берите ещё анаприлин с собой, алкоголь выводит калий и магний, может усилить сердцебиение

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это паническая атака, необходим приём успокоительных препаратов

Гульнара Рафиковна, а такой скачек высокого деление , на недели не опасно? мог инсульт быть?

Опасности нет