Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2269587

У ребенка температура держалась неделю, сопли и кашель. На осмотре в больнице сказали красное горло и хрипов нет. Для себя сдала анализы, помогите пожалуйста разобраться и выбрать необходимое лечение.

Возраст: 2

Педиатр
Добрый день
Норма тромбоцитов до 500 - у ребёнка норма.
Воспаления нет.
Повышение моноцитов указывает на вирусную инфекцию.
СОЭ неспецифический маркер воспаления, на него мы не ориентируемся.
Сейчас какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, первая ночь спустя неделю, без температуры. Сейчас сопли желтые, кашель. До этого был конъюнктивит, но капали глаза и все прошло. Посмотрите я еще прикрепили сбр

Педиатр
А рентген делали?
Помимо того, что у ребёнка нет температуры, какие-то жалобы еще сохраняются?
Для нас в первую очередь ориентир это состояние ребёнка. Если оно на сегодня не страдает, мы не лечим анализы.
Клиент
Дарья Игоревна, рентген не делали, нам его не назначали. На сегодняшний момент до сих пор температуры не было, ребенок активный, остались сопли и кашель откашливается. Других симптомов нет
Педиатр
Что из лечения даете ребёнку?
Клиент
Дарья Игоревна, промываем нос аквалором, мирамистин, геделикс, нам назначили ацикловир еще
Педиатр
Нос промывать, сиропы от кашля детям до 5 лет не нужно давать, кашель будет длительным потому что анатомически так устроено, что маленькие дети не умеют эффективно откашливаться.
Ацикловир не нужен, не вижу показаний для него.
В горло если есть гиперемия, мирамистин не лечит, это антисептик он антисептически обрабатывает поверхность .
Просто промывайте нос солевыми растворами, обильное питье из расчета 40 мл/кг.
Клиент
Дарья Игоревна, антибиотики/противовирусные не нужны?
Педиатр
Мы не лечим анализ. На данный момент по состоянию ребёнка - антибиотиков и противовирусных (они вообще не применяются, потому что ни один препарат не доказан, помогает он или нет) - не нужны.
Педиатр
Здравствуйте.
ОАК показывает наличие смешанной инфекции (вирусно-бактериальной). Скорее всего, с течением времени было присоединение бактериальной инфекции. Об этом говорит повышенное количество нейтрофилов. Вирусную же природу характеризуют моноциты и их повышение.
СРБ - неспецифический маркер воспалительного процесса. Говорит лишь о том, что процесс еще идет, может повышаться как при вирусных, так и при бактериальных инфекциях.
Что сейчас беспокоит ребенка? температура?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, первую ночь спустя неделю провели без температуры. Сопли желтые и кашель откашливается.
Педиатр
В таком случае, антибактериальная терапия не нужна. Питье из расчета 30-40 мл\кг в сутки дробно.
Промывание носовых ходов солевыми растворами и очищение любым удобным для Вас и малыша способом. Кашель от затекания носовой слизи идет еще дополнительно.
Можно ингаляции с физ.раствором по 2 мл. на 1 ингаляцию 3-4 раза в день в течение 5 дней.
Капли Синупрет (прием внутрь) по 15 капель 3 раза в день, независимо от приема пищи в течение 7-14 дней. Капли разводятся в 30-50 мл. воды перед применением. Препарат растительный, дает хороший лечебный эффект, применяется с 2 лет.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусно-бактериальная инфекция
На данный момент как самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, активный, соглашается кушать, бывает немного капризный сразу после пробуждения. Температура с вечера с 17.00 больше не поднималась. Сопли слегка желтые, иногда кашель
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови отмечается вирусно-бактериальная инфекция
Если ребенок чувствует себя хорошо, можно без антибиотиков обойтись
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол , дозировка 15мг/ кг
ибупрофен, дозировка 10мг/кг
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Анализ крови вирусной (повышены моноциты) с присоединением бактериальной (повышены нейтрофилы)
Соэ повышается при любой инфекции
СРБ также в таком количестве может быть как при вирусе, так и при бактерии.
Тромбоциты норма 150-500 у детей; но могу и повышаться на фоне болезни.

Мочу не сдавали? Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, первую
Ночь провели без температуры. Мочу не сдавали
Педиатр
Сейчас пока наблюдение,
Возможно организм справится самостоятельно и необходимости в приеме антибиотиков нет.
Если будет повышение температуры, то нужно будет осмотр ребёнка и назначение антибиотика