Консультация офтальмолога /

Закупорка мейбовых желез — вопрос №2270300

Муж- водитель дальнобойщик. Последние 3 месяца мучается с глазами. Ощущение песка, жжение, хочется проморгаться. Капали систеин, гилан. Облегчение очень незначительное. На приёме у врача были. Назначили компресс с ромашкой и массаж. Не помогает совсем. Есть ли какие то медикаментозные пути разрешения проблемы?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Фото осмотра просмотрела. Приложите, пожалуйста, фото глаз мужа. Желательно фото с оттянутым нижним веком.
Сколько времени делали массаж реберного края века?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, с 02.07 как назначил врач, делает массаж, фото приложила

Офтальмолог
Фото просмотрела. Если массаж, компрессы не помогают. То для начала я порекомендую сдать анализ корня ресниц на клещ рода демодекс. И назначать лечение рекомендую именно после сдачи этого анализа.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела данные осмотра.
Утрами выполняем гигиену век(умываемся, край век обрабатываем блефарошампунем), затем делаем компресс ватным диском, смоченным теплой кипяченой водой 5-10 минут, далее от середины века делаем массаж в сторону края века(верхние книзу, нижние веки кверху - по ходу выводных протоков желез), далее обрабатываем край века блефаросалфеткой, наносим блефарогель.
В течение дня рекомендую капать оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут катионорм по 1 капле 4 раза в день также( он более вязкий, будет удерживать влагу на поверхности глаза), на ночь видисик гель/витАпос - любой из препаратов.
Всего вам доброго, скорейшего восстановления ???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, благодарю
Офтальмолог
На здоровье ?
Офтальмолог
Здравствуйте, при закупорке мейбомиевых желез хорошо помогает массаж век стеклянной палочкой , который выполняет офтальмолог, нужно около 10 сеансов с интервалом 5-7 дней, если пока такой возможности нет , то выполняйте массаж самостоятельно, предварительно на закрытые глаза прикладываете сухие тёплые компрессы, например тёплое полотенце ( в микроволновке подержать), далее проводим массаж век подушечкой чистого пальца с нанесённым на него блефарогелем номер1, после этого закапываем капли Оптинол мягкое восстановление 4 р в день, через 5 минут Катионорм 4 р в день, капли отказаться до конца флакона. Далее на постоянной основе оставить катионорм.
Если глаза сейчас выраженно разражены ( есть покраснение), то прокапать флоас моно или дексаметазон 3-4 р в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, благодарю
Офтальмолог
Да, забыла сказать, что массаж век делается следующим образом : делаем массаж лёгкими массирующими движениями подушечками пальца по ресничному краю века, верхние веки - сверху вниз, нижние веки - снизу вверх.,
в сам глаз попадать нельзя, массаж делать один-два раза в день на протяжении месяца , далее оставляем гигиену век блефаровитом или блефарогелем 1 два раза в день утром и вечером , ватной палочкой обрабатывать края век. Катионорм на постоянной основе после месяца лечения. Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую усилить гигиену век +закапывание антисептика +увлажняющие капли.
Утром и на ночь после умывания обрабатывать края век вдоль роста ресниц и реберного края век с помощью ватной палочки блефаролосьоном или блефарошампунем, затем сразу нанести блефарогель 1 или блефаровит гель таким же образом.
4 раза в день капать бактавит (пикторид, окуларис) 10 дней.
4 раза в день стиллавит (оптинол мягкое восстановление или оптинол интенсив).
Гигиена век и увлажняющие капли не менее 2 мес подряд
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте массаж надо продолжать. Систейн баланс капли капать после массажа не менее 4х раз в день. А так же я бы рекомендовал сдать анализ на клеща демодекс