Консультация педиатра /

Лимфоденит — вопрос №2271124

У ребенка (7 лет) воспалились лимфоузлы.
Температура и прозрачные сопли со 2 числа, первые три дня 37.7, был неактивный.
Далее температура нормализовалась, но после прогулки в ночь поднялась температура 38.5 и утром увеличились лимфоузлы.
На протяжении 5 дней температура прыгает 36.6-37.2, ребенок активный.
Педиатр осмотрела, назначила анализы. Назначила нормомед на 7 дней. Нос промывать.
Сейчас с ней на связи.
Есть ли смысл в данный момент в назначенных анализах (IgG IgM ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6)?
Какое лечение актуально?
Сколько можно наблюдать и не применять антибиотики?
Через какое время пересдавать кровь, чтобы контролировать?
Анализы прикрепила, те которые сдавали в июне, они получается накануне болезни.

Возраст: 7

Хронические болезни: Часто, в возрасте 3-5 лет, ларинготрахееит.

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, вам необходимо сдать сейчас ОАК и оценить бактериальной это этиологии или вирусной. Лимфоузлы болезненный? По фото плохо видно,но с одной стороны больше?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, я прикрепила, анализы сдавали повторно на неделе и сегодня.
Только с одной стороны, уже немного болезненные, в первый день было хуже.

Инфекционист, Педиатр
Ребенок аллергик?
Клиент
Екатерина Егоровна, атопический дерматит был с года до трех, сейчас только фоликулярный кератоз на щеках, руках.
Инфекционист, Педиатр
Цчитыва стойкое сохранение моноцитов все же желательно сдать ИФА на ЦМВ и ВЭБ IgM IgG. То,что вы сдавали ПЦР в моче вообще не несёт никакой нужной информации. Важно именно наличие в крови
Клиент
Екатерина Егоровна, как это повлияет на лечение?
Инфекционист, Педиатр
В целом терапия будет прежняя,но при обнаружении необходимо будет посмотреть ферменты печени,УЗИ внутренних органов ну и оценить активность процесса,для определении длительеости терапии
Клиент
Екатерина Егоровна, через сколько дней необходимо повторно сдать ОАК, СРБ, чтобы следить за динамикой?
Инфекционист, Педиатр
Через 7 дней
Клиент
Екатерина Егоровна, а такие высокие тромбоциты это норма при воспалении?
Инфекционист, Педиатр
Тпомбоцитоз может быть не фоне вирусной инфекции
Клиент
Екатерина Егоровна, подскажите пожалуйста, ребенка второй день живот беспокоит, немного выше пупка, стул нормальный, педиатр назначила энтерол, а не пойму зачем его, если нет диареи.
Температура нормализовалась, узлы уменьшаются.
Инфекционист, Педиатр
Энтерол крепит стул и является пробиотиком. Но если стул в норме давать его не стоит
Клиент
Екатерина Егоровна, вот и меня это смутило, у меня есть хилак форте и еще йод и селен пропионовые от пропионикс, может что-то из этого лучше?
Инфекционист, Педиатр
Можете Хилак форте. От Энтерола перекрепите стул,пото запор будет
Клиент
Екатерина Егоровна, поняла спасибо!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Доктор подозревает мононуклеоз
Поэтому назначил данные анализы

По фото не понятно
Это может быть увеличенные лимфоузлы или слюная железа
Рекомендую сделать узи мягких тканей данной области

Анализ крови за 28,.06- не информативен уже
Рекомендую повторить оак+ срб
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, анализы все в одной файле, в том числе и сегодняшние.
Педиатр, Детский кардиолог
Теперь увидела

Данных за бактериальную инфекцию нет
Сделайте узи
От этого будет зависеть нужны антибиотики или нет
Консультация лор врача
Клиент
Надежда Александровна, поняла, спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую получить консультацию ЛОРа и Стоматолога, выраженно увеличенный лимфоузел - реагирует на воспаление в близлежащих тканях, именно односторонний характер наталкивает на мысль что требуется лечение уха или зуба с той стороны, где увеличен лимфоузел. Сейчас наружно рекомендую наносить Левомеколь и внутрь пить Лимфомиозот капли. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, но ребенка не беспокоит ни зубы ни ухо с этой стороны.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
наносить мазь Левомеколь на кожную проекцию лимфоузла рекомендую.
Педиатр
Здравствуйте
Посмотрела анализы данных за бактериальную инфекцию нет антибиотики не нужны
Сейчас рекомендую сдать на IgM,IgG к ЦМВ и ВЭБ
Консультация Лор врача
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Мы пцр сдавали на ВЭБ и ЦМВ, не обнаружен. Там в файле с анализами есть. И еще там точно нет сдвига в бактериальную сторону?
Педиатр
Да увидела
Нет сдвига в лекоформуле нет
Клиент
Эльнура Назимовна, поняла, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам бактериальной инфекции нет.
Антибиотики не показаны
Рекомендуется очная консультация Лор-врача