Консультация эндокринолога
Добрый вечер! Хотела бы услышать первичное мнение эндокринологов по анализам. Анализы прилагаю......
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам
1. Недостаточность витамина Д
2. Латентный железодефицит
3. Вит в12 и в9 хотелось бы повыше
4. Общ тестостерон повышен,НО ИСА в норме
5. Повышен билирубин, необходимо пройти узи ОБП
Гормоны щж в норме, антитела в норме-что исключает риск развития аит
Какие у вас жалобы? Препараты какие либо принимаете(что бы понимать,что вам назначить)? Аллергии нет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Низкий ферритин. Норма от 45 и выше. Нужно искать причину снижения :
-потеря (обильная менструация)
-нарушение всасывания (гастриты, холециститы, колиты, хеликобактер)
Начать прием препаратов железа.
2.ДГА и тестостерон повышены. Но в крови он нам не полезен, т.к. работает внутри клетки. Поэтому по андрогенам чаще оцениваем индекс свободных андрогенов.
По УЗИ малого таза нет мультифолликулярных яичников?
3.снижен витамин Д. Принимайте аквадетрим 14 капель утром после еды 2 месяца, далее по 3-4 капли в день
4. Немного повышен билирубин. Возможно нарушение оттока желчи. Сделайте УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Добрый день
У вас дефицит железа и витамина Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день и феррум лек одну таблетку на ночь три месяца
Далее ферритин и вит Д сдать
И у вас гиперандрогения
Вероятно поликистозные яичники.
У вас цикл регулярен?Беременности были?
Принятый ответ
Здравствуйте. Важен индекс свободных андрогенов, он не повышен. Тогда повышение дгэа и тестостерона не патология.
Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц
Для повышения ферритина принимайте ферретаб 2 капсулы в день 2 месяца