Консультация терапевта /

Волнуют результаты анализа крови. — вопрос №2271355

Пошел к терапевту, т.к. примерно с неделю назад, появились неприятные ощущения в нижней части горла и в области язычка, при глотании слюны.

Неприятные ощущения возникли после отказа от курения, стаж курения - 4 месяца. Ощущения возникли примерно спустя неделю.

Терапевт назначила анализ крови, флюорографию и ЭКГ.

По результатам ЭКГ - : Синусовый ритм ЧСС 68. Отклонение ЭОС вправо.

Флюорография - никаких отклонений от нормы нет.

Но что больше всего меня напрягло, это анализ крови. Вот отличающиеся от нормы показатели.

Гематокрит (HCT) - 30.3 %
Гемоглобин (HGB) 98.0 г/л
Лейкоциты 3.8 10^9/л
Лимфоциты (абс.) 1.1 10^9/л
Средний объем тромбоцита (MPV) 12.7 фл
Тромбокрит (PCT) 0.04 %
Тромбоциты (PLT) 34.0 10^9/л
Эритроциты (RBC) 3.38 10^12/л

Вопрос такой, что это может быть?
Стоит ли мне записываться к терапевту повторно, или сначала посетить ЛОРа?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Во-первых, в крови признаки железодефицитной анемии. Нужно сдать сывороточное железо, ферритин и ОЖСС, по результатам начать прием препарата железа (феррум лек, мальтофер, сидерал, тотема). Во-вторых, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.