Консультация педиатра /

Слизь в стуле — вопрос №2272785

5 июля сделали прививку ребенку (2 года) , ровно через 7 дней появилась скачущая температура 37,2-37,8, немного кашель и то проявляется когда спит, совсем немного, но в горлышке как будто клокочет что-то как мокрота, даю абробене 2 раза в день, сегодня второй день приема и заметила слизь, поноса нет, но слизь отдельна от стула выходит , фото прилагаю, что можно дать ребенку?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Какая прививка?
Амбробене ребёнку 2-х лет нельзя, из за анатомических особенностей, слизь будет вытягиваться из легких и кашель будет долгий. Этот препарат не применяется у детей до 5-ти лет, как и любой другой муколитик.
Начните давать бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, корь, краснуха , паротит

Педиатр
Температура для данной прививки отсроченная это норма. Она на компонент кори.
Промывать пос солевыми растворами, больше пить и этого будет достаточно. Амбробене давать не нужно.
Клиент
Дарья Игоревна, а слизь?
Педиатр
Слизь ничего страшного, она может быть в стуле, что ребёнок кушал?
Клиент
Дарья Игоревна, нового ничего, единственное сладостей много ест в течении 2-х дней
Педиатр
Слизь это не страшно, не переживайте. Начните прием пробиотика и все. И убирайте амбробене, оно не нужно. К тому же вы даете ребёнку муколитик ребёнком кашляет , слизь глотает она выходит со стулом.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое ? а что посоветуете от кашля на будущее?
Педиатр
Детям до 5-ти лет ничего давать нельзя. Если в легких чисто, только питье. Можно делать ингаляции просто с физ раствором. Если в легких есть хрипы ингаляции Беродуал и после ингаляции массаж.
Если кашель сухой - ингаляции пульмикорт.
Промывать нос и всё!
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо
Педиатр
На здоровье! ☀️
Клиент
Дарья Игоревна, ребенок сходил в туалет еще раз, фото прикрепила, это наверное кишечное что-то?
Педиатр
Стул хороший, слизь бывает, ничего страшного в этом нет.
Клиент
Дарья Игоревна, мне показалось, что тут все из слизи
Педиатр
Нет, она есть внизу, но в целом стул хороший.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Амбробене рекомендую отменить! В побочных эффектах Амбробене имеется перечень: рвота, диспепсия, боли в животе, диарея, слизь может быть от приёма препарата. Муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата и продолжения кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам и мышечная масса чтобы эффективно откашляться. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это запоздалая реакция на прививку вполне нормальное еще может появиться сыпь чуть позже или сейчас

Убрать Амбробена и не давать сиропы от кашля детям до 5 лет

Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда кашель и слизь в кале (малыш ее глотает и она выходит естественным путем )

Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

На ночь назол беби 3-4 дня
Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Если будет сильный кашель делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза вдень до 18:00 на 5 дней

После ингаляции делать вибрационный массаж

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.