Консультация психолога /

Проблемы с самооценкой — вопрос №2273638

У меня крайне нестабильная самооценка. В моменте чувствую себя богиней, потом уродиной. И все это из-за бывает в основном, когда я хожу с младшей сестрой. Вечно обращаю внимание, что на меня мало кто смотрит, когда мы с ней вместе. Не сказать, что я прям обделена вниманием, но мне 21 год, отношений не было вообще.

Возраст: 21

Хронические болезни: Фарингит

Психолог
Самооценка часто повреждается самокритикой. Для того чтобы начать уважать себя, необходимо принять себя таким, какой вы есть и понять. Это может привести к постоянному чувству неудовлетворенности жизнью. Остановитесь и задайте себе вопрос: насколько реалистичны ваши ожидания от себя?
Рекомендую Вам обратиться за психологической поддержкой. Она поможет увидеть, осознать истоки отрицательного отношения к себе, что приведет к позитивным изменениям. Необходимо научиться удовлетворять свои потребности, находить компромисс с окружающим миром.
Психолог
Маргарита, добрый день.

Стабильность самооценки является важнейшей ее характеристикой наряду с реалистичностью.
Под стабильностью понимается то, как часто она меняется, насколько велика амплитуда. Вы как раз об этом и говорите, что меняется часто, также вы указываете на причину: «мужчины не обращают внимание». Здесь происходит корреляция именно реалистичности самооценки. По одной сфере «отношения» вы делаете вывод о всей самооценке, это некорректно. Самооценка — это всеобъемлющее восприятие себя, иными словами, средняя оценка по всем сферам жизни, такую самооценку можно назвать реалистичной. К примеру, у меня хорошие отношения, но плохая карьера, это не значит, что у меня две самооценки: высокая и низкая. Ваш подход, оценка только по сфере «отношения», невозможно назвать реалистичной оценкой, из-за этого у вас качели, вы оцениваете фрагментарно, а надо комплексно. Чтобы привести это в порядок, возьмите колесо баланса на 6–8 сфер, выделите эти сферы или возьмите готовый вариант, их много, и оцените каждую сферу от 1 до 10, затем сложите, разделите на количество, вы получите более реалистичную оценку.
Сейчас вы растягиваете неудачи по сфере отношений на все и воспринимаете себя исключительно только через эту призму, поэтому и проблемы с самооценкой.

Стоит также отметить, что тема отношений для вас является важной, и ее надо прорабатывать. Так как она начинает влиять на другие сферы.