Консультация педиатра /

Молочница на попке младенца — вопрос №2275352

Подмывала малыша, 4,5 месяца, почувствовала на попке как корочки, посмотрела, а там налет беленький и не смывается. Обратилась к участковому педиатру, озвучила свои предположения на счёт молочницы. Педиатр не назначила никаких анализов, а сразу прописала капли Кандид. Три раза в день, пять дней. Капали 10 дней. Лучше не стало.
Что это может быть? Как наростики с налетом. Какие следует сдать анализы и чем лечить?

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Петр
Прикрепите фотографии
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день.
Прикрепили

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
у ребенка пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции.
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
Из рекомендаций:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, дело в том, что так и живём 4,5 месяца, как вы рекомендуете. Судокрем под памперс. Памперсы только на сон и прогулки. Чуть письнул и сразу снимаем. Не держим ни минутки. Памперсы не наполняем. Даже на прогулках меняем. Подмывания после каждого "пописал в трусики" водичкой без мыла. Мыло после памперса "для подмывания". Откуда это появилось не понимаем. (( Как вылечить и не допустить повтора.
У нас в три месяца падал гемоглобин до 86. Это могло как-то поспособствовать?
Ребенок только на ГВ.
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за развернутый ответ!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это общие рекомендации
А именно лечение это пимафукорт, он снимет вам воспаление и уберет грибковую инфекцию
Чтобы такого не было только соблюдать все эти же рекомендации, где то значит случилась погрешность
Педиатр
Здравствуйте.
На фото кандидозный пеленочный дерматит.
Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 7 дней.
Сдать копрограмму .
Педиатр
Здравствуйте! Это пеленочный дерматит с наслоением грибковой инфекции .
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса)-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Пимафукорт наносить 2-3 раза в день курс 7 дней
5) Смена подгузника должна производиться каждые 1-3 часа в течение дня.
Педиатр
Здравствуйте!
По фото могу сказать, что у ребёнка картина переносного дерматита, осложненного грибковой инфекцией.
В этом случае вам нужен Пимафукорт наносим тонким слоем 2 раза в день 7 дней.
Обрабатываем мирамистином 2-3 раза в день данную область.
Почаще подмываем, воздушные ванны без подгузника, под подгузник судокрем на постоянной основе.