Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №2275751

Добрый день ! Подскажите, пожалуйста ,что за сыпь у ребенка?Забрала из сада , заметила на ручках и на ножках мелкую красную сыпь, на ладошках и стопах сыпь крупней , яркие пятна. Дома раздела , попка и пах тоже в сыпи , ребенок без памперсов .На животе и спине пару мелких пятнышек, практически чисто . Немного пятен за ушками . Три дня назад у ребенка внезапно поднялась высокая температура ,до 39,3 , сбивала Нурофеном , держалась один день . Немного покраснело горло , обрабатывала мирамистином , плюс набухла десна ( режется зуб). После температуры не было, но эти дни ребенок капризный . Ребенку 1г10 мес.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга!
По фото проявление энтеровирусной инфекции
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель
-Рекомендую -наружно крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста , 5 дней назад вернулись с моря , могла инфекция или ее проявления появиться только сегодня ?

Клиент
Наталья Александровна, и контактные дети тоже могут заболеть???
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, да, проявления могли появиться только сегодня
Энтеровирусной инфекцией детки чаще заражаются летом после купаний в бассейне, море
-Дети по контакту тоже могут заболевать
-Сейчас контакт с другими людьми исключите в течение недели
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое. ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, пожалуйста! Выздоравливайте !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Энтеровирус
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Легкий душ
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо Вам за консультацию ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это проявления Энтеровирусной инфекции.
Как правило, проходит самостоятельно в течение 2 недель
Лечение проводим симптоматическое.
- Если повышается температура выше 38,5, внутрь жаропонижающие: парацетамол, например 1 таб
- если есть зуд, внутрь зиртек 1 таб 1 р в день 10дней.
Наружно:
- крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Важно:
- Ванну не принимать, можно душ без мочалки
- к телу х/б одежда
- питание сбалансированное по белкам и жирам, с ограничением углеводов
- - пить 10 мл воды на 1 кг веса
Не переживайте, все пройдёт
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю Вас за ответ ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, благодарю ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Клинически классическая сыпь по -типу рука,нога,рот.
У Вас вирус коксаки. Страшного ничего нет. Проявление может быть как только сыпью,так и температурой вплоть до ангины герпетической. Страшного ничего нет .все этим болеют . Сыпь пройдёт сама. Можно наносить циндол 2-3 р в день. Исключить молочку!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за консультацию ! Сегодня уже приедет врач , перестрахуемся , пусть очно осмотрит . Да, сегодня во рту заметила тоже такие же пятна . Главное ,что ничего страшного .Трое детей, а с таким проявлением столкнулась первый раз ?Благодарю за ответы!?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
К сожалению все 3 и заболеют . Но чем старше ребенок,тем , как правило,легче переносят. Может быть просто сыпь,а может тоже с температурой
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это вирусные проявления . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно эмульсия адвантан
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления Энтеровирусной инфекции. Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое.
При зуде внутрь Зиртек 5 кап 2 р в 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Пить достаточно воды 20мл на кг веса.
Не мочить длительно.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Соблюдать температурной режим одежды.