Пневмания у ребенка 3х лет
Добрый день. 15.03. ночью у ребенка появился ужасный кашель, утром появилась температура 37,2, но кашель уже был не такой сильный. 17.03 температура начала возрастать до 38,5, а ночью уже 39. 18.03 вызвали врача, который осмотрев ребенка предположил, что это возможно бронхит или пневмония. Предложил т.к. уже поздно, приехать на следующий день в больницу, сделать рентген легких и сдать кровь. Явившись сегодня в больницу нас отправили сдавать кровь из пальца, т.к. номерков на сдачу крови из вены нет и ближайший будет на 24.03. Сдали кровь, пошли на рентген, снимков нам не дали, но удалось сделать фото результата на аппарате. По итогу сказали, что это бронхит, но лечить нужно как пневмонию. На мой вопрос, а зачем тогда кровь сдавать, сообщили, что это для того, чтобы понять, что необходимо по итогу лечить. Возможно ли Вам как то направить фото снимков легких для консультации?
Здравствуйте, Михаил !
Прикрепите пожалуйста , фото !
Яков, здравствуйте!
Фото загрузил.
Здравствуйте. Вы можете прям сюда прикрепить. Анализ крови готов?
Яна, здравствуйте. Фото загрузил, анализ крови будет только вечером готов
На снимочках сосудистый рисунок несколько усилен (справа) характерно больше для бронхита, но тут сочетать с клиникой нужно. А кровь с пальчика взяли чтобы посмотреть лейкоцитарную формулу, чтобы решить какой процесс бактериальный или вирусный вероятно.
Яна, здравствуйте! Анализ крови загрузил. Посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте. Картина крови имеет явный бактериологический характер (лейкоцитоз нейтрофильный, соэ). В таких случаях показаны антибиотики , врач вам должен будет выписать рецепт. Предпочтение отдавайте таблетированным формам. Выздоравливайте!
Яна, добавил фото назначения врача. на Ваш взгляд все это подходит ил же, что то лучше заменить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела анализ крови, картина характерна для бактериальной инфекции (лейкоцитоз нейтрофильный, соэ повышенное). Вам врач должен будет выписать рецепт на антибиотик, в данном случае именно он показан. Выздоравливайте!
Здравствуйте,можно прикрепить к вопросу.
И оак ,если готов тоже прикрепите.
Елена, здравствуйте. на данный момент больница смогла выдать только один результат - снимок рентгена.
По снимку данные за бронхит.
Хотелось бы и кровь посмотреть.
Что Вам назначили?
Елена, здравствуйте! Анализ крови загрузил. Посмотрите пожалуйста.
По крови признаки бактериальной инфекции,по снимку бронхит,антибиотик нужен.
Посмотрела Ваши назначения,хорошая схема,придерживайтесь данного лечения,все должно пройти.
Добрый день. Вы можете прикрепить фотографии к своему вопросу, но, как показывает практика, большая часть таких фотографий снимков крайне неинформативна.
Кровь из пальца у вас брали, чтобы посмотреть в первую очередь количество лейкоцитов - если их число выше нормы, то это рассматривается признак воспаления.
С учетом того, что ваша ситуация длится больше трёх суток, есть высокая температура и кашель, действительно целесообразно начать приём антибиотиков.
Сергей, здравствуйте. Фото прикрепил. Надеюсь, что они все таки информативны
Принятый ответ
Не худшее качество, из того что я видел ). Ничего страшного, в первую очередь пневмонии, я не вижу. Есть небольшие изменения в области корня справа, что, теоретически, можно натянуть на острый бронхит. Лечитесь по назначениям, пусть ребёнок отдыхает и больше пьёт. На фоне антибиотиков температура должна упасть буквально в первый день. Если вдруг, отметите какие-то ухудшения в состоянии или температура будет держаться и далее 2-3 дня, то это повод срочно посетить врача повторно. Интересно бы ещё узнать результаты анализа, а так поправляйтесь скорее!
Михаил, здравствуйте.
На снимке никакой серьёзной патологии я не вижу.
И бронхит с натяжкой.
По этому поводу можете не переживать.
Учитывая, напруженную обстановку в стране, рекомендую вам находиться под наблюдением педиатра.
Лечитесь, но при ухудшении состояния сразу показывайтесь врачу!
То, чего вы боитесь, у детей встречается реже и протекает более легче.
Здоровья вам и вашему ребёнку
Снимок с небольшим усиление сосудистого рисунка, максимально бронхит. Ждём вечером кровь, её тоже стоит посмотреть, Прежде чем начать лечение.
Наталья, здравствуйте! Анализ крови загрузил. Посмотрите пожалуйста.
На снимке имеются пока признаки бронхита , данных за вовлеченность в процесс лёгочной ткани, за уплотнение лёгочной ткани нет !
Но вместе с тем , нужно помнить , что лёгочная ткань становится плотной и начинает задерживать рентгеновские лучи , что должно проявится на снимке в виде затемнения , не сразу после того как в неё попадает возбудитель ! Для развития этого процесса (для отёка уплотнения лёгочной ткани ) необходимо время !
Нынешняя картина рентгенографии настраивает оптимистически , но оптимизм должен быть осторожным , т. к. отсутствие в настоящее время изменений не означает ,что возбудитель отсутствует в лёгочной ткани и изменения в ней не появятся через пару дней ! А пока , - только бронхит !
Пневмония в первую очередь диагностируется аускультативно (прослушиванием лёгких), потому ребёнок должен обязательно находится под наблюдением, аускультация и термометрия должна проводиться минимум 2 раза в день !
Удачи Вам !
Здравствуйте. По снимку возможно бронхит. Учитывая динамику заболевания и состояние ребёнка целесообразно начать приём антибиотиков.
Важные моменты лечения:
1.Питьевой режим. Пусть ребёнок пьёт, пьёт и пьёт. Тёплый чай, тёплое молоко, если отказывается, давайте пить с ложечки, чем больше будет пить (в пределах разумного), тем быстрее поправится.
2.Контроль температуры - парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке при повышении температуры свыше 38,5
3.Ингаляции. Купите, достаньте ингалятор и делайте ингаляции даже с простым физраствором,очень помогает.
4.Дома увлажнитель воздуха, чтобы воздух не был сухим.
5.Для решения о назначении антибиотиков надо ребёнка прослушать, что в условиях интернета невозможно, выполняйте назначения лечащего педиатра, если назначит - пейте.
Принятый ответ
На мой взгляд , по крови нужен антибиотик. Сдвиг влево на фоне высоких лейкоцитов- бактериальная инфекция.