Ангина или нет?

Здравствуйте, ночью проснулась от боли при глотании слюны, в подростковом возрасте часто болела ангиной, потом как то это происходило редко, но обычно ангина на миндалинах, а тут что то явно ближе миндалин, температуры нет, но у меня это при любой болезни редкость, при рассасывании лактобакта стало легче, озадачилась вопросом нужен ли антибиотик, на данный момент я на даче с собой есть азитрокс т.к на пенициллин аллергия

Нет
40 лет

Здравствуйте, нет антибиотик пока не нужен.
По фото небольшое покраснение глотки.
Рассасывайте Лизобакт, можно орошать гексаспрей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Юрьевна, на фото поставила черную точку, под ней виден какой то гнойник, он между миндалиной и 8 зубом, что это? Болит это место

Здравствуйте.
На фото видно только одну сторону, есть раздражение лимфоидной ткани задней стенки глотки.
Не могли бы вы сделать фотографию всего горла и прикрепить к вопросу
Пейте больше теплой жидкости.
Исключите раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую, грубую
Полоскание горла раствором Фурацилина или Хлоргексидина 0,05% 4-6 р/д
Если боль усилится, то можно полоскать раствором ОКИ или Кетопрофен Лор 2-3 р/д
Тантум Верде/Ангидак по 3-5 спр 4 р/д
Лизобакт можно продолжить
Если нет то будет улучшения, появятся налеты, поднимется т тела, то тогда нужно будет выполнить стрептатест для решения вопроса об антибактериальной терапии

Здравствуйте

На фото в выделенном месте нет признаков налета- это особенность строения слизистой оболочки глотки, отмеченная вами

Прикрепите фото горла чтобы были видны обе миндалины и задняя стенка глотки к вопросу

Боль только при глотании или в покое? Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте прикрепила доп фото, боль только при глотании с одной стороны

На фото нет признаков ангины или абсцесса в глотке

Вы описываете симптомы вирусного фарингита на фоне ОРВИ

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
Это окрас слизистых, он физиологичный .
Сфотографируйте заднюю стенку глотку

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных за ангину по фото нет.
Скорее всего развился фарингит, он требует местной терапии.
Полоскайте горло и рассасывайте лиобакт
Исключите острую кислую горячую пищу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антон Кириллович, спасибо