Отсутствие стула у малыша

Здравствуйте! Малышу 7 месяцев, он на ГВ, начали вводить прикорм с 6 месяцев, попробовали много продуктов: Овощи-кабачок, цвет капуста, брокколи, тыква, морковь, огурец Каши-гречневая, кукурузная безмолочные Фрукты-яблоко, груша, банан, персик, клубника Мясо-индейка И в кашу добавляю 3гр сливочного масла. Но малыш до 7 месяцев особо не ел ничего, грамм 10-20 и все. В 7 месяцев начал кушать на завтрак кукурузную кашу 50-80гр с фруктовым пюре, в основном с банановым, 20-60гр. Но ел не каждый день, иногда отказывался. Воду пьет, но не более 50-60мл в день. В прошлый четверг днем сходил в туалет по большому и до вчерашнего дня стула не было, дала чернослив, в течении дня стула не было и вечером приняли с мужем решение поставить Микролакс, получается 4 суток не было стула. Малыша ничего не беспокоило, он пукал, живот был не вздут, капризничал не больше обычного, но из-за беспокойства поставили микролакс, так как до этого со стулом никогда проблем не было. Малыш покакал, первые какашки были достаточно плотные, потом уже как кашица, но сначала какашки вышли с небольшим количеством крови. Возможно это трещина или когда ставили клизму носиком задели, не могу точно сказать. Мы с мужем беспокоимся, стоит ли что-то делать, может заживляющие свечи вставлять? Сегодня малыш сам сходил в туалет как и раньше кашицей. И как быть с прикормом? Стараюсь сейчас больше поить водой, чтоб довести хотя бы до 200мл в день.

28 лет

Здравствуйте, Елизавета
Ваша проблема в том, что ребёнок мало пьет воды
Необходимо пить 30мл/кг веса
Старайтесь увеличить питьевой режим

Можете прикрепить фотографии попы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Николаевна, закрепила фото, сверху как будто раздражена попа, сегодня стал без крови.
Буду увеличивать питье

Принятый ответ

Наружно бепантен мазь 3р в день и трещина заживет
Старайтесь прям ложечкой вливать, если из бутылочки совсем не пьет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Николаевна, поняла, будем мазать.
Да уже нашла выход более менее пьет из обычной бутылочки с носиком спортивным.

Здравствуйте!
Отсутствие стула на грудном вскармливании до 5-7 дней это норма. Ничего делать не нужно, ребёнок чувствует себя хорошо, беспокойств нет.
Если уже больше 7 дней нет стула, то используем свечи Микролакс. Плотный стул мог повредить слизистую прямой кишки, поэтому могла появиться кровь. Но не переживайте. Так бывает при плотном стуле.
Если сейчас ходит кашицей, то ничего делать не нужно, кишечная стенка заживает самостоятельно.
Допаиваем 30-40 мл/кг в сутки, особенно в такую жаркую погоду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Владлена Юрьевна, хорошо, спасибо!
Буду допаивать больше.

Принятый ответ

Будьте здоровы!