Расшифровать результат биопсиии
Добрый вечер, я делала колоноскопию, и у меня взяли биопсию. Т.к. к врачу ещё не скоро, хотелось бы узнать расшифровку заключения. Заключение: биопаты слизистой оболочки сигмовидной кишки с отёком собственной пластинки и слабой лимфоидной гиперплазией.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте! По результатам биопсии подтверждается наличие воспаления в сигмовидной кишке. Подскажите пожалуйста, что вас беспокоит?
Наталья Алексеевна, температура 37-37.5, ломота в теле. Пью Салофальк вторую неделю,( соблюдаю диету) до колоноскопии была такая же температура, после не было, сейчас 4 день опять держится в течение всего дня
Кристина, в таком случае рекомендую вам сдать кал на фекальный кальпротектин для оценки выраженности воспаления. Также при длительно сохраняющейся температуре с лечащим врачом решается вопрос о назначении антибактериальных препаратов - альфа-нормикс 400мг по 1т 3р\д - 10 дней или метронидозол 250мг по 1т 3р\д - 10 дней
Наталья Алексеевна, альфа-нормикс пропила, ещё до колоноскопии, анализ на кальпротектин планирую сдать в ближайшие дни
В таком случае сейчас можно начать прием энтерола по 1кап 2р\д - 10 дней, в случае повышенного кальпротектина показан прием метронидозола
Наталья Алексеевна, ясно спасибо вам за консультацию
Кристина, будьте здоровы!
Принятый ответ
Кристина, добрый день.
По результатам небольшое поверхностное воспаление слизистой оболочки сигмовидной кишки, ничего страшного у Вас нет.
Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результат гистологического исследования имеются признаки воспалительной реакции слизистой оболочки сигмовидной кишки.