Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка 3 лет — вопрос №2278940

Добрый день! У ребенка 4 дня назад появилось на ножке образование, похожее на мазоль. На следующее утро ладошки и стопы покрылись сыпью.
Через сутки сыпь появилась на ягодицах, но просто как красные точки.
Температуры либо не было, либо была незначительная. Ночью поднималась до 38,2 к утру сама падала. Сейчас, на 4 день болезни поднялась до 39.4
Ребенок бодрый, аппетит хороший. Сыпь подсыхает, «белые образования» прошли, остались точки на тех местах, где была сыпь.
Но высокая температура.
Горло не красное, высыпаний в горле нет.
Смущает высокая температура. Что это за инфекция?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте.
По клинике течение энтеровирусной инфекции.
Для которой характерно появление сыпи на ладонях, стопах ,ягодицах ,также во рту.
Температура может сохраняться от 7 до 10 дней
. Необходимо на четвёртый день,если температура высока , исключить присоединение бактериальной инфекции , сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Лечение симптоматическое обильное питьё и жаропонижающие препараты при температуре.
На высыпания можно наносить цинковую пасту либо неотонин два-три раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Высыпания характеры для энтеровирусной инфекции
Необходимо сдать общий анализ крови для исключения присоединения вторичной инфекции
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Это энтеровирус-турецкая болезнь .Лечится симптоматически .Сейчас достаточно дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела . Если во рту будут афты , то Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Высыпания можно обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд .

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это энтеровирусная инфекция
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Высыпание на Слизистой обрабатывать мирамистином
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это энтеровирусная инфекция.
Этимологического лечения нет.
Необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение.
Высыпания пройдут самостоятельно в течение 7-10 дней.