Повышенный холестерин, гемоглобин, низкий пульс
Здравствуйте. В июне был обнаружен повышенный холестерин, (47 лет, рост 160;, вес 52 кг) по рекомендации врача села на диету: убрала мучное, сладкое, жирное ( хотя и до этого практически жирное и жареное не ела) , колбасы и т.д. Начала прием омега 3, увеличила физ нагрузку ( хожу по 5000-10000 шагов в день). Из-за всего этого упал вес до 49.7 кг , последнюю неделю появились низкое сердцебиение вечером в состоянии покоя 50-55 ударов, во сне падает до 46 , раньше пульс ниже 58-60 не опускался. Также по анализа повышенный гемоглобин, хотя последним 3 года наоборот он был низкий и была проблема его поднять. Есть узел щитовидки, кисты печени, загиб желчного , беспокоит нехватка воздуха, но это скорее ВСД так как эта проблема периодически возникала и ранее. Что делать с диетой, что бы вес не падал дальше, холестерина за месяц меньше не стал, от чего он вообще повысился,может стоит пропить курсом урсосан? От чего упал пульс и повысился гемоглобин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите УЗИ сосудов головы и шеи делали?
Атеросклероза нет?
Александр Юрьевич, нет не делала, повышенный холестерин только обнаружился, терапевт про УЗИ ничего не сказал только про диету, год назад холестерина в крови методом экспресс-теста: 5.60 ( кровь из пальца)
По общему анализу крови есть нарушение питьевого режима , на это нам указывает повышенный Гемоглобин , Гематокрит, рекомендую увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки приём чистой воды.
Часто, увеличение холестерина возможно при наследственной предрасположенности или при нарушении работы щитовидной железы.
Сдайте дополнительно кровь на ТТГ, Т4 свободный , Т3.
УЗИ сосудов головы и шеи.
Александр Юрьевич, анализы ттг в норме их прикрепила
Значит наследственная предрасположенность , осталось исключить атеросклероз и выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Александр Юрьевич, УЗИ смогу сделать только через месяц, сейчас мне продолжать диету, я не понимаю сколько можно есть жиров, пить ли омегу 3 ? , может стоит пропить урсосан, есть загиб жёлчного периодически тянет в правом подреберье
Такую жёсткую диету можно уже не соблюдать , Омега 3 продолжить принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте, имеются признаки гемоконцентрации, рекомендую увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки воды. Кефир, чай, суп, компот это не вода, это еда. Сделать дообследование анализ крови на гормоны щитовидной железы, УЗИ сосудов головы и шеи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо, анализы щитовидки прикрепила они в норме, значит надо сделать ещё УЗИ сосудов., а что с диетой, я не понимаю сколько вообще можно есть жиров в день
нужна средиземноморская диета с большим включением овощей и фруктов
Михаил Николаевич, я уже месяц сижу на диете, но от неё падает вес ,уже снизился на 2кг . Можно ли есть солёную рыбу, сухофрукты?
можно, но в меру.
Принятый ответ
Здравствуйте желчегонные принимаете?
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Год на назад пропивала 2 недели, сейчас не пью, УЗИ брюшной полости записана на началом августа, правый бок переодически побаливает, но терапевт сказала, что урсосан пить не надо лучше дюспаталин пока нет результатов УЗИ. Так же меня беспокоит почему так снизился пульс?
Такие цифры пульса в покое считаются нормой
Гульнара Рафиковна, а что делать с холестерином? Я и так по жизни ем не много и мало жирного, сейчас ещё села на диету убрала всё мучное, жирное, жареное, колбасы , но за месяц судя по анализам холестерин лучше не стал, только вес уменьшился, а он и так у меня не большой
Я бы назначила урсосан
Гульнара Рафиковна, урсосан тоже склоняюсь все-таки попить, а омега 3 продолжить принимать? И по кардиограмма подскажите : Положение ЭОС: отклонение вправо. Нарушение проводимости: Нарушение внутрижелудочковой проводимости: есть. Изменения миокарда: Гипертрофия: правого предсердия.. В поликлинике толком ничего не сказали
Ничего опасного, но я бы посмотрела саму плёнку ЭКГ
Гульнара Рафиковна, результаты ЭКГ прикрепила , посмотрите пожалуйста.