Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормоны в норме? — вопрос №2285677

Добрый день. На 5-й день цикла сдала гормоны. Возраст 33 года. Анамнез -2018 год резекция яичника, эндометриоидгая киста, После этого год Визанны, потом
беременность в 2019, роды 2020. Через 9 месяцев после родов начала Пить Фемостон 2/10, так как были нестыковки по гомогам. Но уиклиаегла был регулярный 28 дней четко и длился 7. Сейчас Из жалоб.. набор веса 5 кг за 6 месяцев ( с 58 до 64), рост 168. Повышенное потоотделение, минимальная физ нагрузка и сильно потею, выпадение волос, прыщи появились, боль в коленях. Цикл стал от 19 дней до 26. Когда 21 день, когда 24. Раньше был день в день всегда. Последние 5 месяцев вот так. + Стал максимум 5 дней по длительности. Из них 2-3 активно, потом почти прекращаются.

Возраст: 33

Хронические болезни: ЖКБ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, половые гормоны в норме. Сдайте также гормоны щитовидной железы:ТТГ, Т4, АТ к ТПО. Так как описанные вами симптомы могут наблюдаться при дисфункции щитовидной железы. А также сдайте ферритин, витамин Д3
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, добрый день. АТ всегда были повышенные. Так как есть аутоиммунный териодит. Но, при этом гормоны щитовидки были всегда в норме, УЗИ щитовидки тоже. И мы наблюдали периодически за ними, но не часто.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все представленные гормоны у Вас в норме.
Дополнительно надо проверить гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4 свободный, а так же глюкозу, гликированный гемоглобин, витамин Д, ферритин и анализ крови клинический.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, добрый день. А если и они будут в норме. Железо на низком уровне у меня, уже прописали капельницу. Витамин Д возможно тоже будут низкие показатели. Щитоаидка всегда была в норме по гормонам. Но есть АИТ ( аутоиммунный териодит). Антитела всегда были повышены, но гормоны при этом в норме. Откуда такой сбой в цикле по дням, и такой "букет" последствий?...
Акушер, Гинеколог
Если все эндокринные железы работают нормально, то нарушение менструального цикла может быть связано со стрессом, переутомлением. Большое влияние на цикл оказывает кора головного мозга. Для выявления причин "букета" надо пройти остальное оборудование
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, не совсем понятно, зачем вы начали принимать фемостон 2/10. У вас преждевременное истощение уже наступило? Эти анализы на фоне этой терапии? По ним все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, нет. Фемостон не пью уже 4 месяца. До этого как раз его пила, все было неплохо. Назначилт мне его, так как ФСГ и ЛГ был в нехороших пропорциях, и также была повышенная потливость, акне и жирность волос. На фоне приема Фемостона - все пошло. Но сейчас опять вернулись симптомы + добавился цикл, который стал не ровно 28 дней, как раньше, а от 19 до 34. Тревожность, бессонница и весь "букет" описанный ниже. Поэтому и пошла сдавать гормоны
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда, вероятно, это асе признаки СПЯ. Возможно, вам необходимо, КОК с антиандрогенами типа Белары или Ярины
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день. Диагноза ПЯ никогда не было. На УЗИ последнем было 4 фолликула и один доминантный. Второй яичник,после резекции не просматривался особо ( но там от него и осталось совсем немного). Поэтому гинеколог выписала Фемостон 2/10 чтобы дополнить им нехватку своих гормонов. Как раз, чтобы не начинать курс КОК, таких как Ярина, Диане и подобных. Так как на КОК понятно, все симптомы уйдут, но это до их отмены, или до климакса. Учитывая их побочки, назначили Фемостон.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может говорить и об относительной гиперандрогении, так как эстрогены быстрее заканчиваются на фоне истощения. Жаль, что ваш доктор уже настроила вас против КОК и непонятно, зачем она то добавляет фемостон, то отменяет.
Клиент
Анастасия Владимировна, да. Так и есть. Про быстро заканчиваются. В первую фазу цикла я хоть как-то похожа на человека. А начиная с середины, у же сильно ситуация менялась.
Клиент
Анастасия Владимировна, про Фемостон, сказала, как станет лучше. Отменим, посмотрим на результат. А он вот такой...как писала выше стал.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Я думаю, если вам на фемостоне лучше, не нужно искать сложные пути, пейте его. У меня есть пациентки, которые принимают его более 10 лет. Только вы на нем можете забеременнеть
Клиент
Анастасия Владимировна, да. Про беременность меня предупредили. И этот вариант Врач выбрала как рабочий. Единственное, что месячные приходили на нем иногда раньше,чем заканчивались таблетки. Поэтому она его и убрала. А так, когда его пила непрерывно, то и гормоны тбыли в норме ( на фоне его приема), и щитовидка. Потом месячные стали приходить раньше окончания пачки, и решили его убрать временно. Вот убрали ...и к чему пришли. Со слов Врача Фемостон добавлял моим работающим яичниками недостающие гормоны. Но не прерывал их работу,при этом. На его фоне все выровнялось. Пила год примерно без перерыва, но решили отменить временно. И вот к чему пришли
Клиент
Анастасия Владимировна, по сути 33 года. Сажать на КОК врач отказалась, но и на гормогпх сидеть годами перспектива не очень. Но, видимо придется дополнять. Фемостон же, при диагностике не хочется на показания гормонов щитовидки? И на УЗИ...малого таза. Если будет ПЯ, то это увидят и на фоне его приема?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте циклопрогинова, там 21 таблетка, тоже для МГТ. Может, лучше будет держать. А так КОК и рекомендуют из-за того, то МГТ не сдерживает яичники, если цикл короткий