Эндометриоз
Здравствуйте! После МА ( была замершая), месячные прошли в срок, но шли подольше и была до и после мазня. После них постоянно болит живот, отдает в поясницу. На узи поставили начинающийся эндометриоз. Как можно его быстро пролечить, если собираюсь планировать беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечится Это только гормональными препаратами, Но если вы планируете беременность то ничего делать не нужно, Он никак не препятствует наступлению беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина.
Оптимальный вариант подготовки к беременности - ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25й день цикла. 6 курсов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это хроническое заболевание, поэтому раз и навсегда оно не лечится.
Беременность - это уже лучшее лечение эндометриоза, потому можно планировать уже сейчас.
На самостоятельное поанирование 6 месяцев
Принятый ответ
Добрый день! На какой день цикла Вы делали узи?
Илона Альбертовна, здравствуйте! Первое узи на 7 день, сегодняшнее на 20
Полина, на 20 день эндометрий хороший, но нет желтого тела, т.е. не было овуляции
Илона Альбертовна, я понимаю, но пошла на узи, потому что после месячных болит без конца живот. В анализах воспаления нет. Гинеколог назначила лечение от цистита. Делала узи мочевого и почек- все хорошо.
А проблем с кишечником нет?
Нет
Но и с мочевым пузырем у Вас нет проблем
Значит это все-таки начинающийся эндометриоз
А боли сохраняются долго?
В течение всего дня. Индометацин ставила, канефрон пропила неделю - не помогает
Я имею ввиду сколько дней?
Почти 2 недели
А можете описать характер болей подробно?
Боль тупая, монотонная, бывает усиливается, во врем ПА больно. Дней 5 назад в поясницу отдавало. Боль началась, когда стала снова после МА пресс качать, но не много повторов. Если втянуть живот- боль усиливается.
Полина, это никак не связано с маткой и придатками. Это похоже на мышечные боли